Корабль ВМС США открыл предупредительный огонь по иранским судам (фото, видео)

Политика / Видео 30-апр, 17:329 6 324 0

Корабль ВМС США открыл предупредительный огонь по иранским судам (фото, видео)


Патрульный катер ВМС США Firebolt, несущий дежурство в Персидском заливе, сделал предупредительный выстрел после того как три иранских корабля приблизились к нему на близкое расстояние, проигнорировав предупреждения по радиосвязи и громкоговорителям отойти назад.

"Три вооруженных иранских скоростных катера "быстро приблизились" к патрульному кораблю ВМС США Firebolt и судну береговой охраны США Baranoff международных водах", – говорится в сообщении.

Командование флота проинформировало, что иранские корабли действовали на "излишне близком расстоянии с неизвестным намерением" и в какой-то момент подошли к обоим американским кораблям на расстояние 68 ярдов (около 62 метров).



"После этого экипаж Firebolt произвел предупредительные выстрелы, корабли ВМС Ирана отошли на безопасное расстояние от американских судов", – говорится в сообщении.

В ВМС США подчеркнули, что три иранских катера "не проявили должного внимания к безопасности других судов, как того требует международное право".

"США не является агрессором. Однако наши силы обучены проводить эффективные оборонительные меры, когда это необходимо", - заявили в ВМС США.

Миссия Ирана в ООН не ответила на запрос о комментарии.

Это уже не первая стычка американских и иранских кораблей за последнее время. Подобный инцидент произошел 2 апреля, когда группа иранских судов Корпуса стражей исламской революции (КСИО) в течение трех часов подвергала нападкам два корабля береговой охраны США, неоднократно приближаясь к носовой части одного из них.

Командование 5 флота США опубликовало видео этого инцидента.


* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet
Похожие новости