ФСБ заявила, что корабль ВМС идет на Керченский пролив. Скабеева в бешенстве

Политика 10-дек, 03:429 6 399 0

ФСБ заявила, что корабль ВМС идет на Керченский пролив. Скабеева в бешенстве


Федеральная служба безопасности России заявила, что корабль «Донбасс» ВМС Украины движется в сторону Керченского пролива. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«В настоящее время «Донбасс» находится на расстоянии 18 морских миль до Керченского пролива, требования изменить курс не выполняет. Указанные действия создают угрозу безопасности мореплавания», — заявили в ЦОС.

По данным российской спецслужбы, утром 9 декабря украинский корабль снялся с рейда порта «Мариуполь» и выдвинулся в направлении Керченского пролива.

«Заявок в соответствии с Обязательными постановлениями в морском порту «Керчь», утвержденными приказом министерства транспорта РФ от 21 октября 2015 г. № 313, на прохождение Керчь-Еникальским каналом украинской стороной подано не было», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

В 13:45 корабль береговой охраны погранслужбы ФСБ РФ, преследующий «Донбасс», предупредил о «необходимости соблюдения российского законодательства в части, касающейся подачи необходимых заявок на прохождение Керченским проливом». В ЦОС добавили, что экипаж украинского корабля сообщил, что не собирается следовать через Керченский пролив.

На заявление ЦОС ФСБ отреагировала российская пропагандистка Ольга Скабеева в Telegram.

«Кажется, началось! Зеленский идет по стопам Порошенко», — написала она.


Также информацию о корабле прокомментировал министр обороны Украины Алексей Резников.

«Очередные информационные вбросы со стороны России. Очень странно, что российские спецслужбы увидели угрозу со стороны поисково-спасательного судна — судна без оружия, в то время как корабли ФСБ постоянно находятся в 2 км от Мариуполя и Бердянска. Российские корабли вооружены пушками 30 мм.

В целом же — Азовское море — это акватория совместного пользования, мы там находимся на законных основаниях. То, что они представляют расстояние 18 миль (40 км) за опасность для них, говорит лишь об очередных манипуляциях»,
— подчеркнул Резников.
* * * * *

Корабль Военно-морских сил Украины "Донбасс" не заходил в "чувствительные зоны". Он выполняет задачи в своих территориальных водах.

Об этом сообщили в пресс-службе ООС в ответ на заявления ФСБ РФ. Ранее россияне утверждали, что корабль якобы двигался в сторону Керченского пролива и "создавал угрозу безопасности мореплавания". Однако их данные в Минобороны Украины назвали провокацией.

"О фейковых заявлениях ФСБ России в интернете. Судно ВМС ВСУ "Донбасс" не заходило в чувствительные зоны. Корабль выполняет задачи в своих территориальных водах. Сейчас он возвращается на базу", – сказано в сообщении.
Похожие новости