"Разговор" с Лавровым и угроза вторжения войск Путина: что сказал на брифинге глава МИД Украины

Политика / Мнения 20-апр, 18:259 5 444 0

"Разговор" с Лавровым и угроза вторжения войск Путина: что сказал на брифинге глава МИД Украины


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба допускает возможность вторжения российских войск, которые сосредоточены у границ Украины, в течении ближайших недель и утверждает, что Украина прикладывает все усилия для дипломатического и мирного разрешения конфликта на Донбассе, однако ответа от МИД РФ пока не было.

Об этом глава МИД Украины сказал во время онлайн-брифинга для иностранных медиа.

По словам Кулебы после вторжения России в 2014 году, незаконной оккупации Крыма и захвата отдельных районов в Донецкой и Луганской областях, от российского руководства можно ожидать чего угодно.

"Никто не мог предвидеть до 2014 года, что Россия будет первой страной со времени Второй мировой войны, которая попытается аннексировать у соседнего суверенного государства, но она это сделала. Российское военное наращивание, которое происходит сейчас, является еще более массовым, чем в 2014 году, что означает, что мы не можем исключать ни одного сценария.

Мы не можем знать наверняка, решит ли Москва начать новый этап агрессии против Украины. Но очевидно, что они будут уже готовы сделать это через несколько недель"
,
- подчеркнул украинский министр.


При этом Кулеба отметил, что в украинском правительстве не знают даты и времени, когда Россия пересечет линию фронта или спровоцирует новую волну обострения.

"Но мы отчетливо видим стратегическую подготовку Российской Федерации, военную подготовку", - сказал он.

По словам министра, Украина не планирует никакого наступления на Донбассе. Украинским войскам приказано не реагировать на провокации.

"К сожалению, другая сторона делает все возможное, чтобы их провоцировать", — сообщил министр.

Для разрешения конфликта дипломатическим и мирным путем украиснкая сторона прикладывает все усилия. В частности, Кулеба сообщил, что хотел по этому поводу провести разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, однако не получил ответа.

По его словам, теперь все зависит от Украины и тех стран, которые "отстаивают уважение к международному праву и суверенитету в Европе, чтобы демотивировать Путина от дальнейших агрессивных шагов".
Похожие новости