Чехия выслала 18 российских дипломатов. И объявила в розыск «Петрова» и «Боширова»

Политика 18-апр, 03:379 4 784 0

Чехия выслала 18 российских дипломатов. И объявила в розыск «Петрова» и «Боширова»


Министр иностранных дел Чехии Ян Гамачек заявил о высылке 18 российских дипломатов из страны, пишет местное издание Novinky. Они были идентифицированы как сотрудники российских ГРУ и Службы внешней разведки (СВР).

По словам министра иностранных дел Чехии Яна Хамачека, предполагаемые сотрудники российских спецслужб подозреваются в причастности ко взрыву склада с боеприпасами в 2014 году, когда погибли два человека.

Местные СМИ писали, что чешская фирма CZ Hermex пользовалась этими складами, она же поставляла оружие в Украину.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш пояснил, что властей есть «обоснованное подозрение» и стране нанесён «огромный ущерб». «Сегодня мы проинформировали президента Милоша Земана об этом деле и о предлагаемой процедуре, и президент выразил нам свою абсолютную поддержку»

Одновременно с заявлением МИДа чешская полиция объявила в розыск «в связи с серьёзным преступлением» сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова. В сообщении ведомства нет упоминаний о том, за что именно их разыскивают.

Оба попали в Чехию в 2014 году по молдавскому и таджикскому паспортам на имена Николая Попа и Руслана Табарова. По информации чешского издания Respekt, Чепига и Мишкин получили разрешение на проход на склад, где произошёл взрыв в 2014 году, на имена Руслана Боширова и Александра Петрова.



Судя по фотографиям, опубликованным чешской полицией, речь идёт про тех же агентов ГРУ, которых Великобритания обвинила в попытке отравления Сергея и Юлии Скрипалям в 2018 году. Также Bellingcat и The Insider узнали, что подозреваемый Александр Петров на самом деле — офицер ГРУ, военный врач Александр Мишкин, а его напарника Руслана Боширова считают разведчиком Анатолием Чепигой.

Власти Великобритании подозревают Петрова и Боширова в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в начале марта 2018 года в британском Солсбери. В королевстве заявили, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Россия все обвинения отрицает.

По версии журналистов, они оба являются сотрудниками ГРУ, которые в 2014 году получили звание Героя России за военные подвиги.
Похожие новости