Spiegel доказал причастность РФ к убийству бывшего чеченского полевого командира

Мнения / Общество 19-мар, 16:399 5 096 0

Spiegel доказал причастность РФ к убийству бывшего чеченского полевого командира


Немецкое издание Der Spiegel опубликовало расследование, в котором доказывает причастность ФСБ и Кремля к убийству экс-полевого командира чеченского сопротивления Зелимхана Хангошвили. Об этом в своем Telegram-канале написал член украинской делегации в ТКГ, журналист Денис Казанский.

«Правоохранители предположили, что настоящее имя убийцы — Вадим Красиков, и он является сотрудником ФСБ. Но сам киллер это отрицал. И вот теперь нашлись доказательства, которые помогли подтвердить личность киллера.

И это оказались его старые свадебные фото, которые нашлись у его родственников в Украине) Так, что у Петрова и Боширова теперь появился третий брат. Который, в отличие от них, оказался не столь удачлив, и сейчас находится под стражей»
, — написал он.

По словам журналиста, материалы по Красикову уже переданы украинской стороной немецким властям и будут использованы в суде.

«Большой привет «братской северной стране» и «Северному потоку-2»», — резюмировал Казанский.
* * * * *

Der Spiegel, Bellingcat и The Insider утверждают, что ФСБ России выдала документы на ненастоящее имя жене Вадима Красикова (Соколова), которого в Германии обвиняют в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили.

По данным изданий, женщина под прикрытием летала в Крым. Ее вместе с дочерью, как выяснили расследователи, сопровождал сотрудник ФСБ.

Имя женщины не озвучивается. По информации расследователей, она летела в Крым под вымышленным именем вскоре после публикации расследования о Вадиме Красикове, которого называют убийцей полевого командира. У журналистов есть данные о том, что она могла пользоваться телефоном мужа через несколько месяцев после убийства Хангошвили.

В материале указывается, что супруга Красикова (Соколова) летела в Крым с дочерью. В списках пассажиров рейса указаны две путешественницы под разными именами, которые совпадают с именами Красиковой и ее дочери. Дни рождения тоже верны, только годы рождения были изменены на один год.

При этом, отмечают расследователи, женщина взаимодействует с сотрудниками российских спецслужб. В первые дни после публикации расследования о муже она часто звонила сотруднику ФСБ. На борту их самолета в Крым также был сотрудник спецслужбы. Авторы расследования говорят, что у него звание генерала.

«Тот факт, что ФСБ также предоставило его жене прикрытие, является еще одним доказательством того, что за убийством Хангошвили стоит российское государство. Кремль всегда этому противоречил», — пишет Der Spiegel.
Похожие новости