Бывший топ-менеджер «ПриватБанка» прямо из изолятора переписал на родственников десятки миллионов

Мнения / Общество 12-мар, 03:579 4 678 0

Бывший топ-менеджер «ПриватБанка» прямо из изолятора переписал на родственников десятки миллионов


Бывший заместитель председателя правления «ПриватБанка» Владимир Яценко после задержания переписал на родственников целое состояние. Об этом говорится в расследовании «Слідство.Інфо».

Так, вечером 22 февраля и в течение дня 23 февраля он переписал на гражданскую жену и дочь десятки миллионов гривен, которыми владел через доли в компаниях. Это произошло после того, как банкира официально задержали детективы НАБУ.

В частности, речь идет об ООО «Финтех бэнд» — это та самая компания, которая создавала «Монобанк».

По информации «Слідство.Інфо», Яценко переписал на гражданскую жену свою долю в этой компании в размере 172 тысячи гривен. Также родственникам перешла доля Яценко в размере 488 тысяч гривен в компании «Эстейт сити» и доля в 162 тысячи гривен в компании «Эйси диси процессинг».

На следующий день, 23 февраля, на дочь Яценко Анну тоже перешли крупные активы в двух аграрных компаниях. В частности, дочери полностью перешла компания «Ульяновка агро». А это 23 объекта недвижимости, 500 земельных участков и 17 автомобилей. В тот же день дочь получила от отца 90% компании «Машевка агро альянс».

Также ей перешла доля компании в размере 32,5 миллиона гривен. Журналисты отмечают, что в собственности компании — 28 объектов недвижимости, 2483 земельных участка и 64 автомобиля.

Это все происходило в то время, когда задержанный банкир находился в изоляторе временного содержания. По информации журналистов, компании переписывались на основании нотариальной доверенности, которую Яценко подписал, вероятно, накануне задержания в аэропорту «Борисполь».



При этом журналисты не исключают, что, на самом деле, на родственников Яценко переписал больше активов.

Журналисты обратились в НАБУ, чтобы понять, как так произошло и кто в этом виноват? В пресс-службе ответили, что детективы заблаговременно не инициировали наложения временного ареста на это имущество из-за загруженности и других приоритетов.
Похожие новости