
Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко последним диктатором в Европе. Об этом дипломат заявил на церемонии признания заслуг женщин-активистов.
В своей речи Блинкен упомянул первой одну из лидеров оппозиции Беларуси Марию Колесникову, которая является политической заключенной и уже около полугода удерживается в тюрьме режимом Лукашенко.
По словам главы американской дипломатии, Колесникова мобилизовала на протест против последнего диктатора Европы Лукашенко женщин всей Беларуси.
Блинкин подчеркнул, что Соединенные Штаты требуют срочно освободить Колесникову, а также всех других политических заключенных Беларуси.
Отмечается, что Лукашенко впервые называли «последним диктатором Европы» уже больше 10-ти лет назад.
В частности, в 2005 году так говорила о нем тогдашний госсекретарь Штатов Кондолиза Райс.
При этом первая леди США Джилл Байден, также выступившая на церемонии, утверждала: «Справедливые выборы в Беларуси укрепят также нашу собственную демократию».
Колесникову задержали в ночь с 7 на 8 сентября 2020 года по подозрению в призывах к захвату власти. С санкции прокурора ее заключили под стражу. 16 сентября ей было предъявлено обвинение в публичных призывах к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя Белоруссии.
12 февраля Колесникова была обвинена еще по двум статьям Уголовного кодекса - в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и создании экстремистского формирования и руководстве им.