МОК не признал сына Лукашенко президентом олимпийского комитета Беларуси

Спорт 09-мар, 04:299 5 182 0

МОК не признал сына Лукашенко президентом олимпийского комитета Беларуси


Международный олимпийский комитет не признает сына самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко Виктора Лукашенко президентом Национального олимпийского комитета страны. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

При этом в комитете уточнили, что санкции против сына Лукашенко остаются в силе, а поэтому он не сможет приехать на Олимпийские игры.

Также организация не будет вести с Виктором Лукашенко никаких переговоров. Нацкомитет Беларуси не сможет получать никаких выплат, помимо денег, предназначенных конкретно для спортсменов.

Кроме того, под санкции попал также член исполкома Дмитрий Басов.

Также в МОК разочарованы тем, что кандидатом в олимпийский комитет Беларуси был сам Александр Лукашенко
.

Также в МОК подчеркнули, что сегодняшнее руководство НОК Беларуси не предпринимает достаточных мер для того, чтобы защитить спортсменов от дискриминаций по политическому признаку.

В дальнейшем в МОК планируют следить за возможными изменениям в ситуации в Беларуси.

Александр Лукашенко руководил НОК с мая 1997 года, а его старший сын с ноября 2019-го был первым вице-президентом этой организации.

Несмотря на санкции МОК, 26 февраля во время олимпийского собрания НОК Беларуси Лукашенко-старший передал своему сыну Виктору полномочия президента Национального олимпийского комитета страны. Лукашенко-старшему предложили стать почетным президентом НОК, но он отказался.
Похожие новости