В Германии закрывают счета пропагандистов RТ i Ruptly, Москва пригрозила жесткими ответными мерами

Политика 05-мар, 06:569 6 047 0

В Германии закрывают счета пропагандистов RТ i Ruptly, Москва пригрозила жесткими ответными мерами


Немецкий Commerzbank отказался от обслуживания российских информационных агентств "RT Германия" и Ruptly. В МИД России это расценили как политическое давление.

По словам спикера МИД РФ Марии Захаровой, десятки международных банков, в которые обратились российские пропагандисты, ответили отказом в сотрудничестве.

По ее словам, речь идет о ситуации с закрытием в Германии счетов пропагандистских агентств RT и Ruptly в немецком Commerzbank с 31 мая.

"В качестве формального обоснования служит уже ставшая плохой традицией ссылка на право банка завершить сотрудничество с клиентом в одностороннем порядке без объяснения причин. Десятки крупных германских и международных банков, а также региональных финансовых учреждений, в которые обратились коллеги из RT, уже ответили отказом в сотрудничестве без какой-либо обоснованной аргументации", – сказала Захарова.


Она отметила, что к концу 2021 года RT собиралась запустить на территории ФРГ немецкоязычный телеканал.

"Расцениваем шаги по закрытию счетов российских информагентств в качестве элемента политического давления и очевидного нарушения обязательств ФРГ по обеспечению свободы слова и СМИ", – сказала Захарова.

Спикер МИД призвала "Берлин одуматься" и обеспечить нормальную работу пропагандистских информагентств.

"В противном случае вынуждены будем принять жесткие ответные меры в отношении работающих в России немецких СМИ", – пообещала Захарова.

Russia Today – международная пропагандистская сеть информационных телеканалов, финансируемая правительством РФ. Ruptly – российское видеоагентство, предоставляющее видеоматериалы по подписке. Главный офис агентства находится в Берлине, оно является частью медиасети RT.
Похожие новости