Полиция Капитолия. Новые детали (Часть 1)

Мнения / Общество 26-фев, 03:189 6 002 0

Полиция Капитолия. Новые детали (Часть 1)


В четверг продолжились слушания комиссии Конгресса США по поводу действий департамента полиции Капитолия, накануне 6 января этого года и конечно же в этот самый день, когда заговорщикам удалось захватить здание Капитолия.

Перед этим производился допрос бывшего руководства департамента, в частности – начальника и двух сержантов палат – Сената и Представителей. Кроме того, был допрошен начальник департамента полиции округа Колумбия.

Понятно, что бывшее руководство полиции Капитолия, пыталось представить дело таким образом, что их вины, в указанных событиях, не было вовсе. С одной стороны, такая позиция безусловно мешает выяснить обстоятельства, которые привели к провалу работы департамента, а с другой – такая тактика вынуждает уже не отрицать вину, как таковую, а перекладывать ее на кого-то еще.

В таком случае, всегда интересно наблюдать за подобными маневрами, поскольку в таком случае, начинают выясняться детали, которых нельзя было получить другим путем.

В самом деле, трудно назвать хорошей работу департамента полиции Капитолия, когда он был захвачен мятежниками и при этом – десятки людей получили травмы разной степени тяжести, а некоторые – погибли.

Такой результат работы полиции никак нельзя украсить рамочкой и повесить на стену. Поэтому, бывшие полицейские попытались переложить вину на разведку, которая странным образом, за сутки, предупредила департамент о характере грядущих беспорядков, а потом и на смежные силовые структуры, в первую очередь на национальную гвардию за то, что она подтянулась намного позже, чем того требовали обстоятельства.

Это понятно, ведь это – известная тактика защиты, согласно которой, все окружающие – «Г», а ты стоишь весь в белом, на белой лошади и пьешь белое вино. Но такая тактика приводит к выводам, которых вряд ди учитывали бывшие полицейские.

Ведь по первому узлу – разведывательным данным, они говорят о том, что не могли своевременно их получить и потому – не были готовы к той хорошо организованной атаке Капитолия, которая имела место 6 января.

А по вопросу позднего прибытия нацгвардии, можно сказать о том, что угроза тогда была многократно выше возможностей, которыми располагал департамент. Именно потому, что сил и средств полиции Капитолия было недостаточно, для отражения такой угрозы, и понадобилась помощь смежников.

Тем самым, эти персонажи полностью похоронили теорию Трампа и республиканцев о том, что никакого мятежа не было, а произошла мирная демонстрация, в ходе которой некоторые не удержались и вошли в здание Капитолия.

Мол, мероприятие было безобидным и поднимать столько шума из-за этого, попросту – нет смысла. И вот эта теория была разгромлена в щепки и экс-полицейские в один голос поведали о том, что это – не был обычный протест, а силовая операция, использующая протест как ширму.

И тут надо понять, что это расследование ищет? На наш взгляд, масштаб мятежа таков, что действия департамента могут оцениваться в одной из двух номинациях. Либо это была запредельная халатность и бестолковость, либо речь идет о подыгрывании мятежникам и по сути – участие в мятеже.

В связи с этим удивительным выглядит то, что все вспоминают слова Трампа в концовке мероприятия. Тогда он сказал: «Расходитесь по домам с миром».

Но при этом, все как-то забыли, что всего несколькими часами ранее, когда начался штурм Капитолия, он сказал другую фразу, обращенную той же публике: «Не нападайте на охрану Капитолию она – на нашей стороне!». И ведь что-то же дало ему основание выступать с таким пояснением того, на чьей стороне полиция Капитолия.

(Окончание следует)
Похожие новости