Сказ о 29-м панфиловце

Мнения / Общество 21-фев, 06:089 9 118 0

Сказ о 29-м панфиловце


Если кого-то спросить о том, что может объединять весну, Японию и Индонезию, многие не сразу смогут поймать глубинный смысл этого ряда понятий, а если же сказать правильный ответ, то он может показаться совершенно невероятным.

В самом деле, правильным ответом тут будет совсем неприятное нам название «Московия» и это может еще больше запутать всю конструкцию. Но так запутанно она может выглядеть лишь на первый взгляд, но если на все смотреть по порядку и внимательно, то все встанет на место и даже найдет свое подтверждение в российской прессе.

Для начала возьмем Японию и Индонезию. Когда-то на слуху была история о том, что через несколько десятков лет в джунглях Индонезии или где-то в том районе был обнаружен японский солдат, который продолжал охранять свой пост. Он ничего не хотел слушать о том, что Япония проиграла войну и что он может оттуда уходить. Только военный чин, специально прибывший из Японии, смог отдать приказ, которому солдат подчинился. Этот случай приводился как образец верности присяге и стойкости воина.

Ну а с весной это событие и соответственно – две эти страны, связывает то, что 9 мая в Москве – тоже будут рассказывать о чудесах стойкости, героизма выжившие и заметно помолодевшие ветераны, прошедшие всю войну.

Они будут рассказывать свое знаменитое: «Я в танке горел, я – летчик!», ну а российская пресса будет вещать очередную героическую историю о том, что в окопе у разъезда Гомосеково был обнаружен 29-й панфиловец, который был оглушен взрывом и присыпан землей.

Но его нечаянно обнаружили, отпоили настойкой боярышника и он рассказал, как уже зубами перегрыз немецкому танку гусеницу и испортил ему пулемет и пушку, забив их тем, что попалось под руки, прямо из-под себя.

Ну а на параде будут маршировать ветераны Бородинской и главное – Куликовской битвы. И что характерно, в обеих битвах удалось победить, используя одну ту же тактику, а именно – применение «засадного полка». Так назывались подразделения, которые тайно прятались в лесу, на расстоянии нескольких сотен километров от поля боя, чтобы противник ничего не увидел и не заподозрил. И надо заметить, эта отчаянная тактика сработала. Противник действительно ничего не видел и не подозревал. В этом и заключалась победа.

Кстати, большевики тоже использовали эту тактику и 23 февраля будут отмечать праздник, в основе которого лежит победа над немецкой армией 23 февраля 1918 года.

Тогда красные армейцы тоже применили «Засадный полк» настолько удачно, что немцы просто не видели никого, в кого можно было бы стрельнуть. И то сказать, бой-то должен был развернуться в районе Пскова, а засада была сделана в районе Урала или на тысячу километров восточнее. Именно там вылавливали доблестных красноармейцев, которые поставили противника в тупик и тот банально не знал, что ему делать.

Все это может показаться чистым стёбом, но на самом деле, у каждого из этих событий имеется подтверждение фактами. Ну а то, что такие «героические» истории могут штамповаться в таком виде, что никакой фантазии не хватит и стёба, подтверждает следующая цитата из российской же прессы:

«Глава Росгвардии Виктор Золотов планирует учредить памятную медаль «210 лет войскам национальной гвардии Российской Федерации»

При этом Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) была образована только весной 2016 года, а ей предшествовали несколько разных по спектру задач подразделений МВД».


С одной стороны, удивительным является то, что 5 лет – легко превратились в 200 лет, но с другой, там вполне могли записать Сашу Невского в росгвадейцы и тогда это уже было бы 800 лет.

Причем, Саша делал ровно то, что и нынешняя росгвардия – рубил, жег и пытал собственное население.

Вот она, где доблесть, а не японский солдат в джунглях Индонезии.

И да, к 9 мая там испекут новую порцию подвигов.
Линия Обороны
Похожие новости