Герой их времени (Часть 2)

Мнения / Общество 03-фев, 06:009 4 237 0

Герой их времени (Часть 2)


С технической точки зрения, именно это мероприятие – самое прозрачное из всей тюремно-посадочной эпопеи Навального. Сейчас появилась масса публикаций о том, что Навального посадили за то, что он полумертвый попал в Берлинскую клинику и тем самым нарушил условия исполнения приговора.

Но ведь отравление Навального произошло не в Москве. Скорее всего, в Томске он находился по собственной инициативе и знал, что это дает основание для именно такого развития событий. Так что тут – нет ничего удивительного.

Но на самом деле, за кулисами остаются другие моменты, которые следует учитывать при оценке всей этой ситуации. Как это не странно, отправной точкой для всей данной цепи событий можно считать «протесты» в Хабаровске.

Наверное, не только нам показалось, что это – какие-то странные протесты, как было сказано в старом анекдоте «без ничему». В них явно не хватало чего-то важного, что могло бы дать картине завершенный вид.

Что-то важное так и не случилось, но его ждали, потому полиция не получила команды поработать «дубиналом», хотя туда перебросили резервы «пёсгвардии» или что там у них.

Поскольку протесты были бесцельными и бестолковыми, то именно какой-то «экшн» там был невозможен в принципе, а раз так, то можно допустить, что массовка должна была стать фоном для формализации «лидера Всероссийского – Лёши Навального». Просто учтем, что такие массы людей, вышедшие на улицу, просто обязаны использоваться теми, кто желает заполучить власть.

Без особых комментариев напомню наш Майдан, сцену и тех, кто на ней выступал

Большая часть политических ораторов как раз и хотела «возглавить» Майдан, но у них это не получилось, поскольку он был явлением самодостаточным и сетецентричным, с чем политики еще не сталкивались и не понимали, как это можно прибрать к рукам.

Но в любом случае, записные оппозиционеры просто не могли пропустить такой момент, если они – оппозиционеры, конечно. Вполне возможно, что Навальный должен был там появиться, чтобы возглавить массы и с трибуны там что-то заявлять и требовать, а пресса разнесла бы с шумом и грохотом.

И тогда, на вопрос о том, кто главный оппозиционер в РФ, вместо выживших из ума и опостылевших за три десятка лет Жириновского и Зюганова, появился бы свежий, молодой, отважный и красивый Леша.

Но что-то пошло не по плану. В Хабаровске его не признали ни за лидера, ни за своего. В общем, пришлось тормозить на полпути, посреди Сибири. Но это же – полный конфуз! Такой знаменитый парень и – на тебе, в Хабаровске не пришелся ко двору. А это был август, разгар хабаровского бурления.

И тут случается это самое отравление. Заметим, нынешний суд как раз и вменил ему самовольное болтание по Сибири как нарушение условий его нахождения на свободе.

А ведь это было известно по-горячему и во всех других случаях, российские власти действуют без рефлексии. Грубо говоря, он должен был лететь в Москву не на самолете, где он оказался отравленным, а задержан и этапирован в Москву в столыпинском вагоне. Очень странно выглядит полное отсутствие строгости тогда и ее наличие сейчас.

Что было дальше – все знают. О Навальном уже полгода пишут все российские и мировые СМИ, под его именем вводятся санкции, что-то там требуют от Путина и он делает вид, что оправдывается, мол: не травил я его и вообще – не слежу за его делом! Но фокус удался.

Если сейчас спросить о том, кто же теперь главный оппозиционер на расее, то ответ окажется очевидным. Теперь любой митинг его примет за бесспорного лидера и личного врага Путина.

Но ему же дали реальный срок, как с этим быть? А давайте вспомним нашу Гадю Хавченко. Кем она была до цугундера и кем стала потом? И ведь ее габариты показывают, что голодала она там знатно, что указывает на то, что срок, сроку – рознь.

Тем более, тюрьма страшна людям, которые туда не попадали, а кто там уже бывал и тем более, в режиме ВИП клиента, то сам заезд «на кичу» их уже не пугает.

Навальный же имеет за плечами арестантский опыт и его этим уже не испугаешь. Опять же, есть большие сомнения, что путинские холуи кинут Лёшу на пресс-хату, а они умеют улавливать желания царя. Немцова «на блюдечке» принесли Путину, чтобы сделать приятно. А в этом случае, Навального просто порвали бы в хлам.

Но есть еще несколько моментов, которые дают возможность Навальному выйти либо быстро, либо – когда надо. Это касается амнистии, например, которая может выйти когда угодно, поскольку ее в РФ принимает Госдума. Поступит разнарядка и все. Тем более, что Лёшины подвиги легко попадают под амнистию, поскольку там амнистии подлежат срока до 6 лет, а в статьи, которые исключаются при амнистии его подвиги не попадают.

Кроме того, именно по этому делу, срок по которому у него актуален, имеется целых 2 решения ЕСПЧ, который признал вынесенный ему приговор не соответствующим требованиям из разряда основных прав человека.

По идее, любое это решение может быть использовано для пересмотра и отмены приговора. И чисто технически, по просьбе той же Меркель, его могут выпустить тогда, когда это будет уж совсем нужно. А выйдет он уже с ореолом мученика и сидельца в застенках режима.

А в сухом остатке получаем следующее.

За прошедшие с момента «отравления» полгода Навальный подвинул всех, кто мог бы претендовать на звание главного оппозиционера РФ. О нем уже знают лидеры мировых держав и уже явно видят в нем альтернативу Путину.

В общем, если рассматривать ситуацию под этим углом зрения, то он – не зря вернулся в РФ и не для того, чтобы сразу заехать в кутузку. Будь это так – остался бы в Германии, где ему без проблем оформили статус беженца.

Возможно, истина находится где-то посередине, но явно не там, где ее сейчас ищет российская, а с ее подачи и европейская пресса.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости