Прощение коллаборантов?

Мнения / Общество 23-янв, 06:139 5 838 0

Прощение коллаборантов?


В законе о переходном правосудии, которое может быть задействовано при деоккупации Крыма и районов Донбасса, не будет слова "коллаборант". Об этом на встрече с журналистами рассказал вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Прошу прощения за дотошность, а какое именно слово хочет использовать уважаемый вице-премьер, чтобы характеризовать тех, кто по факту является пособником оккупанта?

Может, ополченцы или "представители той стороны"? Ну, как-то же нужно называть тех, кто пошел работать в оккупационные структуры ОРДЛО, в их так называемое "министерство пропаганды", "МГБ", "народную милицию" и прочие структуры.

Тут важна точность формулировок не только для внутреннего употребления, но и для международного сообщества.

А я позволю себе напомнить, что глава МВД Арсен Аваков еще в 2018 году говорил, что закон о коллаборантах нам очень нужен. И эту позицию поддерживают не только ветераны, волонтеры и вынужденные спасаться от "русского мира" переселенцы, которые прекрасно знают реальных колаборантов пофамильно.

Ее поддерживают все вменяемые политики, которые смотрят на реальность в ОРДЛО без розовых очков и не поддерживают тотальную амнистию кремлевских марионеток из оккупационных администраций.

Впрочем, если Резников предлагает сажать негодяев в тюрьму с другой формулировкой - нет проблем. Только зачем выдумывать эту самую новую формулировку, если она уже существует и сотрудничавшего с оккупантом называют "коллаборант" со стопроцентной лексической точностью?

Так что для коллаборантов нам очень нужен именно закон о коллаборантах.

Да, с разной степенью ответственности за разные грехи. И, чтобы два раза не вставать - законопроект о лишении гражданства и временном поражении в избирательных правах тоже назрел.

Пытаться понравиться предателям и вызвать у них симпатию бесполезно. Они воспримут это, как слабость. И правильно сделают, кстати...
Кирилл Сазонов
Похожие новости