ГБР обязали открыть производство против Зеленского из-за смерти морпеха Журавля на Донбассе

Политика 23-дек, 06:519 3 884 0

ГБР обязали открыть производство против Зеленского из-за смерти морпеха Журавля на Донбассе


Суд удовлетворил жалобу отца погибшего под Зайцево морпеха Ярослава Журавля и обязал Государственное бюро расследований (ГБР) начать производство о якобы совершении президентом Владимиром Зеленским действий, в результате которых бойца не удалось спасти.

Об этом сообщил волонтер Глеб Бабич на своей странице в Facebook. Он отметил, что соответствующее постановление принял Печерский районный суд Киева. Ранее Сергей Журавель обращался непосредственное в ГБР, однако там в открытии производства ему отказали.

"Первая, маленькая, но – победа в деле Ярослава Журавля. Печерский суд удовлетворил жалобу отца Сергея Журавля на ГБР. Которое отказалось возбуждать дело по расследованию действий и бездействия Зеленского, которые привели к гибели морпеха. Суд обязал ГБР внести заявление в единый реестр, и начать следственные действия, к которым их обязывает закон", – написал Бабич.



Опубликованы копии поданного отцом Журавля иска против Зеленского.

В нем говорится, что президент приказал главнокомандующему Вооруженных сил Руслану Хомчаку "запретить привлечение личного состава подразделений специального назначения для дальнейшего проведения спасательно-поисковых мероприятий" у населенного пункта Зайцево Донецкой области.

Именно поэтому, как указано в иске, и погиб Ярослав Журавель.


Кроме того, в документе отец военного указал, что Зеленский как главнокомандующий отдал соответствующий приказ, потому что хотел привлечь внимание общественности к "собственным ошибочным убеждениям о возможности прекращения агрессии РФ против Украины путем запрета подразделений ООС по назначению вдоль линии разграничения".





13 июля в районе Зайцево Донецкой области офицер 35-й отдельной бригады морской пехоты Дмитрий Красногрудь во время выполнения боевого задания получил смертельное ранение в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве.

Украинская сторона в тот же день договорилась с боевиками об эвакуации тела погибшего и объявлении режима тишины. Но когда группа в белых касках с опознавательными знаками приблизилась к телу офицера, боевики открыли по ней огонь вначале из стрелкового оружия, а затем из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Как рассказал командир 35-й отдельной бригады морской пехоты Николай Палас, первым в группе шел сержант разведвзвода Журавель, который принял на себя огневой удар и был ранен.

Военный медик и один из разведчиков пытались оказать помощь раненому сержанту, который отползал навстречу группе.

В то же время боевики продолжали вести огонь, в результате чего медик Николай Илин погиб на месте, а офицер разведки получил контузию. Его удалось эвакуировать офицерам инженерно-саперной группы.

Тело военного медика передали ВСУ 17 июля. Его похоронили в Киеве 22 июля.

18 июля боевики "ДНР" заявили, что нашли тело Журавля. Представитель "ДНР" отметил, что обстановка на месте, где был найден военнослужащий, говорит о том, что он погиб не сразу и пытался связаться по радиосвязи с командованием.
Похожие новости