“Вагнер” порадовал

Политика / Мнения 22-дек, 00:209 7 267 0

“Вагнер” порадовал


Сегодня снова засветилась ЧВК «Вагнер», но в хорошем смысле и из необычного места. Новостные агентства распространяют положительную информацию о том, что вагнеров знатно покрошили в Центрально-Африканской республике.

Мы пока не встречали конкретных данных по потерям, но комментарии идут такого плана, что их там чуть ли не всех положили. И казалось бы, сама новость о том, что вагнеров где-то упаковали в цинковые макинтоши – положительна и самодостаточна, но здесь – особый случай.

Все, что известно об этом инциденте, сводится к указанию местности, где их уничтожили. Все произошло возле города Мбати, префектура Лобайе, находящемся в 107 км от столицы Банги.

Российские СМИ пишут о том, что «президент ЦАР Фостен Арканж Туадера давно доверил обеспечение своей безопасности телохранителям, нанятым российскими частными военными компаниями». Но очевидно, что выполнять функции телохранителей с расстояния более 100 км от столицы, несколько затруднительно. Но даже будь они в столице, телохранители из них были никакие.

Дело в том, что телохранителей готовят специально, по соответствующим программам и с тщательным отбором кандидатов. Использовать вагнеров как телохранителей это все равно, что выдать водопроводчику фагот и усадить его в оркестр, чтобы он сыграл партию в 9-й симфонии Бетховена.

Такие басни могут пройти в самой РФ или в странах, где эти «телохранители» не наследили, а всем остальным – вполне понятно, что это такое.

По сути это – диверсионно штурмовые группы, способные работать с большой степенью автономности. Они очень редко имеют полноценную поддержку артиллерии, авиации либо чего-то подобного. В общем, это – либо диверсанты, либо партизаны, в зависимости от обстоятельств.

Основной вид их деятельности – различного рода террористические акты и другие силовые действия, запрещенные конвенциями о правах человека и способах ведения войны.

По сути это нечто среднее между зондеркомандой и айнзац группой. То есть, это – каратели, в самом прямом смысле этого слова, которые изначально готовы исполнять роль палачей.

Прямо сейчас в Ливии, в местах стойбищ вагнеров, находят десятки захоронений с трупами, которые имеют признаки пыток и казней. Именно эту роль Вагнеры и призваны играть в ЦАР, являясь личными головорезами президента Таудеры, далекого наследника императора ЦАР – Бокассы, который не имел наемников, зато сам казнил своих противников и даже ел их.

Но во всей этой истории интересно то, что различные вооруженные группировки, оперирующие в ЦАР и часто – враждующие между собой, временно объединились для того, чтобы уничтожить чужаков – вагнеровцев. И очень похоже на то, что их специально втянули в бой на местности, которая была выгодна противнику, чем тот и воспользовался.

В этот раз, вагнеров покрошили не ВСУ, не американские или турецкие военные, а любители, хуже вооруженные и не имеющие специальной подготовки. Так что их начали душить просто те, кого они приехали убивать в виде собственной работы.

И вот еще что важно понимать. Вагнер сейчас впитывает самых отчаянных и подготовленных вояк из РФ. А это значит, что пока есть уникальная возможность легко ликвидировать всю эту дрянь скопом. Ведь известно, что на большую рыбку всегда найдется рыбка побольше.

Если Пригожин платит наемникам, чтобы они убивали кого-то за пределами РФ, то можно ожидать, что после 20 января вполне может открыться финансирование специальных команд, которые будут выбивать вагнеров везде, где они есть.

Причем, без плена и всякой чепухи. Наемников в плен не берут, они – не конвенционные.

А что самое интересное, их уничтожение не будет противоречить даже российскому законодательству, поскольку в РФ наемничество пока еще считается уголовным преступлением. В общем, это могут быть армейские спецы какой-то державы или «охотники», которых профинансирует неизвестный меценат и тем самым сделает атмосферу Земли намного чище.

В любом случае, в Африке сегодня было показано, что это разползшуюся по миру заразу можно и нужно уничтожать везде, куда она добралась, и это правильно.
ANTI-COLORADOS
Похожие новости