Действия Лукашенко закончатся для него плачевно

Политика / Мнения 07-дек, 22:209 5 986 0

Действия Лукашенко закончатся для него плачевно


Попытки самопровозглашенного президента Александра Лукашенко «развести» Россию может закончиться для него крахом. Об этом пишет Forbes.

Политолог Дмитрий Болкунец в своей статье для издания отмечает, что помощь России в замедлении падения режима минского узурпатора ухудшила ее имидж у белорусов.

Стремление Кремля любой ценой удержать диктатора при власти ежедневно погружает Беларусь в сильнейший экономический кризис. Причем, политический кризис, стартовавший после фальсификации результатов последних президентских выборов, уверен автор, вызван исключительно внутренними причинами.

Люди, которые росли уже после перестройки считают многолетнего правителя человеком прошлого. Молодежь руководствуется другим представлением о мире и ценностях.

Средний возраст населения РБ – примерно 40 лет, 26 из которых они живут с Лукашенко.

Большинство людей устало от несменяемости власти, застоя во всех сферах общества, отсутствия социальных лифтов. В этой ситуации недопуск альтернативных кандидатов к выборам, арест оппонентов режима в течение последних месяцев усилили раздражение в массах.

Триггером послужила жестокость власти во время разгона акций протеста 9-11 августа. Впервые со времен Второй Мировой войны в белорусской столице раздавались взрывы. По разным оценкам, в первые недели протеста акции собирали 400 000 — 600 000 человек.

На некоторых предприятиях возникали забастовки, что привело к снижению производства продукции.

Реагируя на народное недовольство, номинальный лидер страны запустил маховик репрессий. Правозащитники утверждают, что с начала этих событий в Беларуси были задержаны более 30 000 человек. Минимум восемь человек погибли. Примерно 200 человек находятся в заключении.

Но, по всей видимости, статус-кво не устраивает даже тех, кто рассчитывает на постепенное прекращение протестов. Показательным можно считать недавнее посещение РБ главой МИД РФ Сергея Лаврова, который передал Лукашенко «привет от Владимира Владимировича» и напомнившего, что Москва ждет от Минска «конституционной реформы».

Для Кремля, говорится в материале, белорусский политический кризис у соседей стал несколько неожиданным, вопреки прогнозам аналитиков, еще в июне предсказывавших масштабные акции.

Тот факт, что Москва стала на сторону Лукашенко, подточил доверие белорусов к ней.

Чтобы разрешить кризис, нужно много денег. У правительства диктатора для проведения экономических реформ их нет. Как нет и политической воли для этого. При этом против режима ужесточаются западные санкции, ограничены возможности заимствования. Это непременно приведет к сокращению золотовалютных резервов.

В самое ближайшее время Беларусь может столкнуться с валютно-финансовым кризисом и угрозой дефолта.

Отток человеческого и финансового капитала из IT-кластера, ограничение доступа к кредитным ресурсам приведет к макроэкономической нестабильности. Отсюда – высокая инфляция, девальвация национальной валюты и кризис банковской системы и т.д. Вплоть до новой волны протестов.

На помощь диктатору опять может прийти Россия, частично реструктуризировав внешний долг Беларуси. Тем временем в РФ бытует мнение, что слабого Лукашенко можно склонить к «углубленной интеграции» и созданию реального «союзного государства».

Автор статьи считает такое представление ошибочным, так как все, что подписывает нелегитимный Лукашенко, ставится под сомнение протестным населением. Таким образом не исключаются уже антироссийские выступления.

«Россия как никто другой заинтересована в скорейшем разрешении политического кризиса в Беларуси, особенно в преддверии парламентских выборов 2021 года», — сказано в материале.

Если же Лукашенко опять попробует всех «перехитрить», это может стать для него катастрофой.
Похожие новости