В Северной Корее может случиться катастрофа, сравнимая с Фукусимой: пострадает 100 млн человек

Мнения / Экология 01-окт, 20:419 6 840 0

В Северной Корее может случиться катастрофа, сравнимая с Фукусимой: пострадает 100 млн человек


Северокорейская атомная электростанция в Йонбене, как считают аналитики американской компании 38 North, работает в аварийном режиме из-за повреждения насосов для охлаждения реактора.Об этом сообщает британское издание The Sun.

Эксперты предупредили, что повреждение ядерного реактора на севере Кореи может стать причиной аварии, которую можно сравнить с ядерной катастрофой 2011 года в Фукусиме (Япония).

На спутниковых снимках видно, что в ядерном научно-исследовательском центре Йонбйон после тайфунов была нарушена дамба, которая регулирует воду для системы охлаждения реактора.





Доцент по международным отношениям Лондонского королевского колледжа доктор Рамон Пачеко-Пардо отметил, что реактор следовало бы вывести из эксплуатации и заменить, но на этот вариант у правительства Северной Кореи недостаточно средств.

По данным Международного агентства по атомной энергии, реактору советского образца, который используется на этой АЭС, исполнилось 34 года и время его эксплуатации подходит к концу.

В результате аварии на реакторе, действие радиации распространится на Северную и Южную Корею, восточный Китай, юго-восточную Россию и западное побережье Японии. Смертельной опасности могут подвергнуться около 100 миллионов человек.
Похожие новости