В США неизвестные прислали Трампу пакет с токсичным ядом — CNN

Политика 20-сен, 05:279 3 427 0

В США неизвестные прислали Трампу пакет с токсичным ядом — CNN


Неизвестные отправили президенту США Дональда Трампа пакет с ядом рицином. Токсический груз удалось перехватить правоохранительным органам.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на два источника в правоохранительных органах.

Тесты показали наличие в посылке рицина – сильнодействующего высокотоксичного яда растительного происхождения. При попадании в желудок он вызывает тошноту, рвоту и внутреннее кровотечение, за которым следует отказ печени, селезенки и почек и смерть в результате коллапса системы кровообращения.

В ФБР телеканалу заявили, что вместе с Секретной службой расследуют подозрительное письмо, поступившее в почтовое учреждение правительства США.

Вся корреспонденция, адресованная главе Белого дома, перед доставкой проверяется вне его резиденции.

В апреле 2013 года в конверте, направленном на имя президента США Барака Обамы, обнаружили рицин. По обвинению в рассылке ядовитых писем был арестован житель штата Миссисипи Ли Дучке. В 2014 году его приговорили к 25 годам тюрьмы.

К слову, рицин — белковый яд растительного происхождения. Рицин чрезвычайно ядовит, особенно в виде аэрозоля. Известно, что небольшой дозы рицина размером с булавочную головку достаточно, чтобы убить взрослого человека.

Способы его применения в качестве оружия массового поражения даже изучались военными структурами разных стран. Если его проглотить, рицин вызывает тошноту, рвоту и внутреннее кровотечение желудка и кишечника и, как следствие, смерть из-за отказа органов.
Похожие новости