Ефремова приговорили к 8 годам колонии

Общество / Видео 08-сен, 16:129 3 492 0

Ефремова приговорили к 8 годам колонии


В Пресненском суде Москвы во вторник, 8 сентября, зачитали приговор российскому актеру Михаилу Ефремову, который в июне 2020 года устроил смертельное ДТП в центре Москвы. Артиста признали виновным в аварии – суд подтвердил, что Ефремов совершил ДТП, сидя пьяным за рулем. Ефремов получил реальный срок – восемь лет исправительной колонии общего режима.

Время, которое артист провел под домашним арестом также включено в срок, следовательно, в заключении он проведет 7 лет и 10,5 месяцев, у него есть шансы на условно-досрочное освобождение. Михаила Ефремова также лишили водительских прав на три года. Потерпевшие удовлетворены наказанием, обжаловать приговор Ефремову они не будут.

Суд взыскал с Михаила Ефремова 800 тысяч рублей в качестве компенсации старшему сыну погибшего после ДТП Сергея Захарова. Остальным родственникам выплатят по 1 рублю – они сами потребовали такую компенсацию. Суд не стал лишать артиста государственных наград.

Сам Ефремов изначально не признавал свою вину, однако в последнем слове изменил свою позицию.



Адвокат Эльман Пашаев заявил, что будет оспаривать решение суда. Свидетелям защиты Ефремова грозит уголовное дело, если их показания были ложными.

Показания Ефремова о том что он не помнит и склонен полагать, что не управлял машиной в момент ДТП, суд не принял. В то же время показания свидетелей со стороны обвинения суд признал достоверными.

Также судья подчеркнул, что Ефремов лично управлял автомобилем во время смертельного ДТП в центре Москвы и находился в нем один.

Ефремов, в свою очередь, высказал свое последнее слово во время слушаний и назвал приговор, который запросил прокурор, "смертельным и кровожадным". Актер отметил, что если его посадят на этот срок – он не доживет до освобождения.

Примечательно, ранее актер также заявлял, что уже "собрал вещи в тюрьму". На оглашение приговора артист отправился без вещей, но вскоре, после признания его вины в суде, неизвестный молодой человек вышел из дома Ефремова с сумкой. На вопрос журналистов о том, чьи это вещи, он отвечать отказался.

Супруга погибшего в ДТП Сергея Захарова высказалась, что Ефремову могут дать 7 лет заключения. При этом она уточнила, что если это будет колония-поселение, то такое наказание будет "слабоватым".


Ефремова пришли поддержать жена София и актер Иван Охлобыстин


"Мне кажется, Ефремову дадут семь лет. Вот только чего: колонии или общего режима, тут мне непонятно совсем. Если поселение? Я бы считала, что это не то, слабовато для человека, совершившего такого преступление. Начать надо с обычной колонии, а со временем его можно перевести на поселение", – рассказала она

Похожие новости