Как россияне выводили деньги через «Дойче Банк»

Экономика 09-авг, 07:009 5 280 0

Как россияне выводили деньги через «Дойче Банк»


В 2017 году прогремела афера с зеркальными сделками «Дойче Банка»: немецкий финансовый дом и его контрагенты покупали некие ценные бумаги в странах СНГ, одновременно продавая другие на Западе, прежде всего, в Британии.

С экономической точки зрения сия операция бесполезна, но ведь её главная цель — замаскировать вывод чьих-то активов (за неплохую мзду для самого банчишки).

Общая сумма зеркальных сделок через «Дойче Банк» составила 10 млрд долларов; регулирующие органы США и Британии оштрафовали немецких банкстеров на $630 млн; в том числе и из-за этой истории «Дойче Банк» сейчас находится в предбанкротном состоянии.

Но лондонские Лестрейды продолжили допросы и очные ставки — и выяснили, что в том схематозе с «зеркальными сделками» участвовало 72 британских банков и их отделений: они получили подозрительных переводов из стран СНГ на 560 млн фунтов, причём после длинной цепочки транзакций треть этих денег осела всего на пяти банковских счетах. Расследование ещё продолжается, но по окончании Лестрейды грозятся назвать их владельцев поимённо.

Сами британцы признали, что только за прошлый год во всевозможных схемах по отмыванию и выводу денег из России задействованы 86 банков, 81 юридическая фирма и 62 бухгалтерских конторы из Соединённого Королевства: именно они помогают героям нашего телеграфного листка красть российские деньги и обращать их в яхты, бизнес-джеты, виллы и офшорные фирмы с солидными счетами.

В общем, господа присяжные заседатели, по всем признакам, темзенский лёд скоро тронется. И тогда кое-кому точно несдобровать.
Денис Ковалев