Где брать деньги после Путина?

Экономика / Мнения 05-авг, 23:049 6 441 0

Где брать деньги после Путина?


Похоже осенью начнутся социальные протесты по всей стране. Вопрос какую программу можно предложить обнищавшим из-за корона-кризиса людям.

Первым на ум приходит требование «раздать всем денег», популярное среди левых и подпитываемое политикой денежного смягчения проводимого развитыми странами.

«Вон США печатают деньги триллионами и раздают, почему нельзя у нас».

Печать необеспеченных денег — это пример простой понятной всем неправильной экономической программы. Хотя в нынешней ситуации это даст быстрое улучшение материального положения миллионов людей, однако довольно быстро в течение 6-9 месяцев приведет к росту инфляции и девальвации рубля.

Вторая популярная идея у людей не утруждающих себя использованием арифметики это чуть более сложная идея «отнять деньги у коррупционеров и казнокрадов и раздать честным людям».

Т.е. таким образом мысленно обходится вариант печати необеспеченных денег, знакомый по гиперинфляции 1990-х, но сильно завышаются возможности изъятия средств когда оценочные стоимости состояний казнокрадов и коррупционеров (а иногда и олигархов) представляются их ежегодными доходами.

Т.е. в принципе это модифицированный вариант печати необеспеченных денег, надуманно обеспеченных «изъятиями» у других, причем в разы большем объеме, чем потенциально возможно изъять (цену и реализуемость такого изъятия вообще никто себе не представляет).

В чуть более реалистичных случаях предлагается сокращать оборонные расходы, но почему-то «до нуля», не понимая. что до половины всех денег это буквальное содержание военнослужащих и их семей и не задумываясь, что делать с рабочими оборонных заводов (часть которых находится в моногородах, где оборонное предприятие единственное дающее работу).

Никакой правой программы которая предлагала бы сокращение налогов, чиновников и административно-контрольного гнета никто не предлагает вовсе.

А ведь на следующий день после падения режима Путина экономические вопросы станут главными.

Причем нужна будет экономическая программа «на каждый день» корректируемая текущими событиями вроде «в Нижнем Новгороде (тут может быть любой российский город или города) начался голод» или «бастующие шахтеры перекрыли Транссиб и на ДВ не доставить продовольствие».


Времени ждать, когда заработает «невидимая рука рынка» (в либеральном варианте) или заработает «Госплан» (в социалистическом варианте) НЕ БУДЕТ.

Никаких «лет» на реформы тоже не будет. Нужны будут решения «здесь и сейчас». которые к тому же не будут исполняться не только «на местах», но и «в центре». Да и массовую коррупцию и саботаж представителей старой власти никто не отменял.

Даже сейчас «вертикаль власти» давно уже не работает будучи не способной в спокойное время даже денег врачам перечислить.

«После Путина» даже гуманитарную еду голодающим будет сложно распределять из-за состояния развращенной Путиным деградировавшей государственной бюрократии.

С иллюзиями «президент сказал — исполнили» нужно распрощаться прямо сейчас. Даже в лучшие годы авторитарной диктатуры Путина исполнялось не более 50% его распоряжений. После падения режима ситуация только ухудшится.

И о том, что делать в такой ситуации надо задуматься сейчас «здесь на берегу», а не потом когда режим рухнет, а экономические причины вызвавшие его крушение останутся.

Ну и напомню, что в России людей желающих и способных заниматься созидательным трудом маргинальное политическое меньшинство, а 25 млн занятых вообще не платят никаких социальных налогов.

Уверяю всех, что смена режима наименьшая из стоящих перед страной (в основном экономических) проблем.
Милин Дмитрий
Похожие новости