"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук рассказал о первоочередных шагах на переговорах по Донбассу

Политика / Мнения 02-авг, 07:589 5 504 0

"Начнем с Будапештского меморандума". Кравчук рассказал о первоочередных шагах на переговорах по Донбассу


Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук 1 августа в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, чего он намерен добиваться на данной должности.

"Первый шаг – наступательный. Начнем с Будапештского меморандума. Украина тогда сложила ядерное оружие, 175 ракет. На каждой ракете стояло по пять боеголовок, в целом – больше 1000. Каждая шахта стоила $1 млрд, тех долларов, сейчас это около $300 млрд. И этот шаг Украины имел очень большое значение для уменьшения ядерных арсеналов и затрат на ядерные арсеналы тех ядерных государств, которые сегодня существуют", – сказал Кравчук.

Он отметил, что это дает Украине право поднять вопрос о создании специального фонда для восстановления Донбасса.

"Если мы это обсудим и подадим в широком плане, дипломатическими усилиями всех вместе, и Россия поддержит… Я хочу фонд реанимации Донбасса, люди начнут сразу за что-то конкретное браться", – объяснил первый президент Украины.

Кравчук также выступил за создание на Донбассе свободной экономической зоны.

"Когда я был президентом, мы создали свободную экономическую зону, куда вошли Донецкая, Луганская, Днепропетровская области. Потом об этом забыли. Я думаю, сейчас это также надо сделать – не только на контролируемых территориях, а во всех областях. И когда люди займутся конкретными делами, туда пойдут инвестиции. И не надо будет говорить о каком-то особом статусе Донбасса", – объяснил глава украинской делегации в ТКГ.

4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.
Похожие новости