Россия выходит из переговоров по Донбассу на уровне советников. У Зеленского отреагировали

Политика 30-июл, 23:469 5 540 0

Россия выходит из переговоров по Донбассу на уровне советников. У Зеленского отреагировали


Заместитель главы Администрации президента РФ Дмитрий Козак, который курирует в Кремле украинское направление, написал письмо, в котором заявил о выходе из переговоров по Донбассу на уровне советников глав стран «нормандской четверки»

В письме говорится, что работа советников глав государств нормандского формата неэффективна. Козак утверждает, что недавно заключенное соглашение о прекращении огня принималось практически без участия Франции и Германии, а целиком основывалось на российских предложениях.

Также он подверг критике проект некоего документа, который сейчас прорабатывается в рамках "четверки". Его подробности в послании не приводятся, однако Козак заявляет, что документ бессодержательный.

"Это приводит к мысли прекратить бессмысленные переговоры советников N4 по содержательным вопросам урегулирования конфликта. Конечно, этот "эксперимент" может быть продолжен, но уже без деятельного участия России. Со всей ответственностью заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся "спектакле" с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию", – написал замглавы администрации президента РФ.

Он предложил предоставить помощникам лидеров стран "Нормандской четверки" заниматься исключительно техническим сопровождением встреч глав государств. А согласование вопросов, которыми занимались Козак, Ермак, Хеккер и Бонн, – передать министрам иностранных дел Украины, России, Германии и Франции.

Глава Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал письмо Козака, назвав его «тонкой дипломатической игрой».

По его словам, надо четко понимать, какая мотивация у каждой из сторон, понимать потенциальные риски любой инициативы и то, что обстоятельства постоянно меняются.

Также, отметил глава ОП, надо понимать, что у переговорного процесса есть свои особенности.

«Особенно непростой он сегодня, когда Украина заняла проактивную позицию. И письмо господина Козака, на мой взгляд, — это скорее о тонкой дипломатической игре, когда одна из сторон переговоров хочет усилить свои позиции и перехватить инициативу», — сказал Ермак Интерфакс-Украина.
Похожие новости