У Путина подготовились к выходу Украины из "Минска" и выдали, что Путина коробит от заявлений Зеленского

Политика / Мнения 13-июл, 01:349 6 477 0

У Путина подготовились к выходу Украины из "Минска" и выдали, что Путина коробит от заявлений Зеленского


Киев все более настойчиво говорит, что Минские договоренности надо менять, и Москва пока не понимает, означает ли это выход Украины из соглашений.

Как заявил в интервью телеканалу "Россия 1" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, опровержения заявлений о готовности к выходу со стороны украинских властей не последовало.

"Мы смотрим на заявления украинского руководства, которое все чаще и чаще, все более настойчиво говорит о том, что Минские договоренности нужно менять. Означает ли это официальный выход Киева из минского комплекса мер или не означает – мы пока не знаем", – сказал он.

По мнению Пескова, выход Украины из Минских соглашений не понравится ни Берлину, ни Парижу, ни Москве.

"Но в данном случае насильно мил не будешь", – добавил представитель Кремля.

Он пояснил, что если такое произойдет, то "мы лишимся какой-либо базы, на основе которой выстраиваем переговорный процесс", и создать новую базу в виде нового документа "будет чрезвычайно сложно".

Напомним, ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Украины Алексей Резников заявил о неактуальности Минских соглашений – предусмотренные в них сроки уже истекли, а договоренности не реализованы.

Заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак назвал возможный выход Украины из Минских соглашений "чрезвычайным политическим событием".

Он добавил, что на выработку новых документов могут уйти годы.

Путина внутренне коробит от заявлений Зеленского


Президента России Владимира Путина "внутренне коробят" высказывания украинского коллеги Владимира Зеленского о роли СССР во Второй мировой войне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы знаем, что для любого гражданина нашей страны, и особенно для президента Путина, это священная тема. И когда мы слышим подобные заявления, я уверен, что внутренне это Путина коробит", – сказал он.

На вопрос о кредите доверия, который был выдан Зеленскому, представитель Кремля ответил, что "это не кредитно-финансовый механизм".

"Речь идет о судьбах нескольких миллионов людей, которые живут на юго-востоке Украины. И президент Зеленский во время предвыборной кампании обещал решить эту проблему", – подчеркнул Песков.

Напомним, в январе во время визита в Польшу Зеленский заявил, что СССР ответственна за развязывание Второй мировой войны наравне с фашистской Германией.
Похожие новости