Других пророков нет (Часть 3)

Мнения 23-апр, 03:179 6 201 0

Других пророков нет (Часть 3)


Как это не странно, но Виктор Яценко, неизвестный широкой публике деятель из Газпрома, оказался пророком куда более точным, чем его шеф. Пять месяцев назад он пророчил, что надо убирать разницу рыночной цены газа, который идет на экспорт и специальной цены, которая установлена для населения.

Понятно, что ни он сам, ни его шеф – не имеют прав и полномочий принимать такие решения, но за них это сделал рынок. Вряд ли Яценко мог предположить, что в Европе цена газа упадет до таких значений, что станет ниже специальной цены для граждан РФ.

Но вот это случилось! Россияне теперь станут покупать газ дороже, чем те же голландцы, у которых доходы кратно больше.

Но это еще не вся боль, которая изложена в этом материале. Вот продолжение:

«Если сравнивать британские котировки с ценами на газ для разных субъектов РФ, то сейчас топливо для промышленных потребителей дешевле только в регионах добычи – Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономном округе ХМАО и ЯНАО, причем без учета расходов на транспортировку и таможенные пошлины.

На юге Тюменской области, например, газ стоит 45 долларов за тысячу кубометров, что уже выше британских биржевых цен.

На главной спотовой площадке Европы – голландской TTF – цена газа с немедленной поставкой рухнула до 66,8 доллара за тысячу кубометров. Это на 12%, или 9,2 доллара ниже средних котировок прошлой недели».


В общем, с самими ценами уже возникает полная ясность. В Европу приходит более дешевый газ и она набивает свои хранилища именно им. Даже с учетом откатов, которые делает Газпром за покупку газа только у него, в большинстве стран не могут себе позволить согласиться на заманчивые предложения, поскольку явный разрыв в цене – трудно пояснить и может так случиться, что все лица, которые заключали кабальную «долгосрочку» с Газпромом, окажутся на «интервью» у следователей и им придется пояснять свою приверженность именно к этому поставщику.

«Несмотря на обвал цен, в ЕС продолжается приток сжиженного газа, который поставляется главным образом со спотового рынка. Так, за 28 дней марта в ГТС Европы было поставлено 9,4 млрд кубических метров регазифицированного СПГ. Для сравнения за тот же период февраля объем поставок составил 9,2 млрд кубометров, а марта прошлого года – 8,6 млрд кубов.

В Британии за первые 20 дней апреля поставки СПГ выросли на 5%, а на прошлой неделе (с 14 по 20 апреля) – на 28% год к году».


Правда, что касается СПГ, еще недавно рассказывали о том, что при низких ценах на газ, именно в себестоимости сжиженного газа, будет увеличиваться доля фрахта танкеров газовозов, но и тут не повезло. Вот что они сами об этом пишут.

«Однако у многих трейдеров СПГ-танкеры зафрахтованы на долгосрочной основе, что позволяет учитывать затраты на фрахт в качестве уже понесенных издержек, поэтому поток американского СПГ на экспортные рынки не останавливается».

Самое смешное здесь не это, а то, что ведь затраты, вложенные в трубопроводы, возвращаются десятилетиями и тоже – не на таких ценах как сейчас. То есть, фрахт они считают бодро, а вот стоимость всех этих «Потоков», выводят за скобки, а ведь это как раз и есть стоимость транспорта и не важно, труба это или танкер. Ну а вывод они делают такой.

«По итогам первого квартала экспорт газа принес в Россию 7,1 млрд долларов – вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных по платежному балансу ЦБ.

Средняя экспортная цена «Газпрома» все-таки значительно выше хабовых котировок: концерн использует более «длинные» биржевые инструменты определения цены, сохраняет определенную долю нефтяной привязки, и кроме того, его контракты защищены условием take-or-pay.

С другой стороны, на фоне текущих цен «Газпром» не способен наращивать поставки по долгосрочным контрактам, и главным драйвером поставок являются продажи через «электронную торговую платформу», где газ стоит существенно дешевле».


А мы сделаем свои выводы. Первый, как мы сейчас видим, что все компании, которых угораздило заключить прямые договора с Газпромом, сейчас несут огромные убытки. Мало того, пиратские условия договоров обязывают их платить в любом случае, выбрали они газ или нет. Украина при Порохе слезла с этой иглы, а первое зеленое правительство снова хотело это сделать.

Второй же вывод – другого свойства. Наверное, сейчас уже у многих возник вопрос о том, зачем строились вот эти гигантские газопроводы, которые будут окупаться еще 30-40-50 лет?

Кто этот мудрый муж, который впихнул эти разорительные стройки и кто те идиоты, которые стоя ему аплодировали?

Но вопросы уже сформировались, поскольку даже без этой статьи на российском ресурсе, они вытекают прямо, но пока непонятно, кто осмелится задать этот вопрос «виновнику торжества» и тем пророкам, которые все это организовали.
Линия Обороны
Похожие новости