Других пророков нет (Часть 1)

Мнения 23-апр, 03:189 7 664 0

Других пророков нет (Часть 1)


В продолжение предыдущей темы, но уже серьезно. Вчера случился день прозрения для рынка нефти, а сегодня, пусть и не так ярко, он пришел на рынок газа.

Наверное, многие помнят времена, когда Газпром торговал газом в Европе по цене 350-380 долларов за тысячу кубометров, а иногда показатель цены переваливал и за отметку 400. В такие времена Путиным-Миллеры-Сечины всегда ощущали себя императорами и их прорывало.

Но вот случилось то, о чем многие очень долго и обоснованно говорили, но во что в Москве не верили ни секунды. Они полагали, что то этого не будет потому, что не может быть никогда и даже заходились в каких-то параноидных фантазиях. Далее мы постараемся развернуть небольшой натюрморт, исключительно на цитатах российской прессы, взятых из разных источников. Думаю, это будет правильно, поскольку своими словами описывать эту ситуацию нет смысла.

Издание РБК. 3 июля 2008 года.


«Цена на газ к концу 2008г. превысит 500 долл. за 1 тыс. куб. м. С таким заявлением выступил сегодня перед журналистами глава ОАО “Газпром” Алексей Миллер. По его словам, недавно аналитики компании пересмотрели текущие прогнозы, и теперь они будут отталкиваться от новой цифры…

Кроме того, по мнению А.Миллера, в следующем году цена на газ может превысить 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м – особенно в случае, если цена на нефть превысит 250 долл./барр.

“Но эта цифра (1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м) не будет чем-то сверхъестественным, на рынке уже есть примеры, когда в срочных контрактах цена на газ превышала 1 тыс. долл. за 1 тыс. куб. м”, – заключил А.Миллер…».


Это – не единственное такое заявление первого лица газового бизнеса РФ и при желании, можно найти еще несколько таких пространных рассуждений этого деятеля. Мы привели эту цитату лишь потому, что она оказалась собранной по принципу «два в одном». Он анонсировал цену газа в 500 и даже 1000 долларов, но коснулся и нефти, которой он напророчил цену в 250 долларов за баррель.

Как мы знаем, аналитик из Миллера, как и из Путина – так себе, и вот эти влажные фантазии остались при них. Но время шло и вот что в конце 2019 года, когда не было фактора коронавируса, пишет российское издание finanz.ru.

Мы намеренно взяли этот период времени потому, что наверняка сейчас нефтегазовые боссы будут оправдывать свою бестолковость пандемией коронавируса. Это несложно предвидеть, поскольку там никто и никогда не признает собственных ошибок и всегда винит назначенных для этой цели врагов. Так было всегда, будет и в этот раз.

Издание finanz.ru. 9.12.2019 г.


«Доходов от экспорта природного газа больше не хватает для субсидирования работы «Газпрома» на внутрироссийском рынке, где цены на газ втрое ниже европейских.

Об этом на форуме «Газ России 2019» заявил заместитель начальника департамента 817 (экономической экспертизы и ценообразования) «Газпрома» Виктор Яценко».


Это не все мысли ведущего специалиста, но здесь мы просто акцентируем внимание на том, что его речь и речь его шефа диаметрально противоположны по своей сути. А далее – соображения докладчика о том, как выглядит ситуация и что надо делать. Это тоже – интересно.

(окончание следует)
Линия Обороны
Похожие новости