Появилось видео попадания ракеты «Нептун» по надводной цели

Видео / Технологии 09-апр, 17:119 6 409 0

Появилось видео попадания ракеты «Нептун» по надводной цели


В сети появилось видео того, как 2 апреля на полигоне Алибей на юге Одесской области прошли очередные успешные испытания крылатых ракет Р-360 комплекса 360МЦ («Нептун»). Они предназначены для поиска и уничтожения морских целей. Записи опубликованы на defence-ua.com.

Отмечается, что стрельба велась на дистанцию примерно 100 километров. Мишенью был лихтер длиной 38 м и шириной в 11 м. Речь о размерах стандартной несамоходной баржи. Лихтер установили на примерно 100 км от побережья. На барже была конструкция, позволяющая определить место попадания ракеты.

Ракета летела по запрограммированному сложному маршруту путем сочетания данных от всех составляющих системы управления. Все составляющие – украинские разработки. Ракета летела к мишени на максимально малых высотах с дозвуковой скоростью.

Ее полет сопровождали два перехватчика Су-27. Самолеты зафиксировали все этапы.



При этом испытывалась и новая радиолокационная головка самонаведения.

«Ракета Р-360 вышла в район цели, захватила определенную цель, рассчитала оптимальную точку попадания и, собственно, попала в нее», — сказано в сообщении.

Нептун – противокорабельный ракетный комплекс. Его ракета Р-360 способна поражать боевые корабли классов крейсер, эсминец, фрегат, корвет, десантные, танкодесантные корабли, а также транспорт, который действуют как самостоятельно, так и в составе корабельных групп и десантных отрядов.




Похожие новости