Макрон объявил о проведении военной операции для борьбы с коронавирусом

Политика 26-мар, 17:179 4 620 0

Макрон объявил о проведении военной операции для борьбы с коронавирусом


Французский президент Эммануэль Макрон во время посещения военно-полевого госпиталя для инфицированных коронавирусом в городе Мюлуз заявил о начале военной операции для борьбы с COVID-19. Об этом сообщает RFI.

В среду, 25 марта, Макрон совершил визит в Мюлуз, в котором зафиксировано много случаев заражения коронавирусом. Приехав в госпиталь, глава государства надел медицинскую маску, но больше никаких средств защиты на нем не было. Французские СМИ отметили, что впервые с начала пандемии увидели Макрона в маске.



В ходе визита в госпиталь для больных COVID-19 французский лидер объявил о проведении операции «Устойчивость» с участием французских военнослужащих. Цель операции – противостоять распространению вируса.

«Мы находимся в состоянии войны, и перед лицом пика эпидемии я решил, по предложению начальника Генштаба, начать операцию Résilience («Устойчивость»), отдельную от операции Sentinelle («Часовой»), в ходе которой продолжается борьба военных с терроризмом», — сообщил президент Франции.

Он анонсировал, что в рамках данной операции в южную часть Индийского океана отправят корабль-вертолетоносец «Мистраль», а в зону Антильских островов и Гвианы – вертолетоносец «Дисмюд».

Макрон не раскрыл подробности военной операции, лишь обрисовав в общих чертах задачи армии. По его словам, военнослужащие будут выполнять «санитарные, логические и защитные» функции.

Также президент Франции отметил, что операция в первую очередь посвящена оказанию помощи и поддержки жителям страны, а также государственным службам в сфере материально-технического обеспечения в борьбе с COVID-19.





Добавим, по состоянию на утро 26 марта, во Франции зафиксировано 25 тыс. 600 случаев инфицирования коронавирусом. Летальных исходов – 1 тыс. 333, выздоровевших – 3 тыс. 907.

Ранее сообщалось, что Макрон ввел ряд жестких ограничений из-за коронавируса и разрешил малому бизнесу не платить за коммунальные услуги.
Похожие новости