ВОЗ объявила пандемию коронавируса: что теперь будет

Экология 11-мар, 22:519 7 160 0

ВОЗ объявила пандемию коронавируса: что теперь будет


Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса в мире. Что такое эпидемия, а что такое пандемия, какая между ними разница и почему это разные понятия – читайте в нашем материале.

Что такое пандемия и чем отличается от эпидемии?

Пандемия – это распространение заболевания в мировых масштабах. Она происходит в момент, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру, а население не имеет иммунитета, а также эффективных средств профилактики, вакцинации и лечения.

Случаи пандемии в прошлом связаны с вспышками вирусов гриппа животных. А среди инфекционных болезней, которые ранее набирали масштабы пандемии – чума, холера, грипп.

Иными словами, эпидемия – это когда вспышка заболевания активно и бесконтрольно распространяется на территории одной страны. А пандемия – это когда болезнь бушует в разных уголках планеты.

Коронавирус на сегодняшний день затронул уже больше 30 стран – от Китая до Великобритании. Не обошла эта участь и Украину. Поэтому нынешняя вспышка давно уже могла называться пандемией.

Насколько опасна нынешняя вспышка?

Ситуация с коронавирусом опасна не только тем, что ученые еще не создали вакцину, но и особенностью протекания болезни. В частности, пугает тот факт, что носители вируса зачастую не имеют никаких симптомов и даже не знают о наличии в организме инфекции.

У некоторых людей коронавирус проявляется спустя много дней после заражения. Именно по этой причине всех, кто подвергся риску заражения, отправляют на длительный карантин (две недели).

Специалисты ВОЗ настоятельно рекомендуют тщательно мыть руки и избегать тесных контактов с людьми, у которых проявляются какие-либо симптомы болезни. Такие действия помогут максимально ограничить скорость распространения болезни.

Кроме того, если вспышки не избежать, то лучше, чтобы она пришлась на лето, а не на зимний период, когда Национальная служба здравоохранения испытывает более сильную нагрузку.

Как известно, с 12 марта по 3 апреля из-за распространения коронавируса в Украине вводится карантин. Кабмин сообщил об ограничениях, которые будут действовать в указанный период.

Что происходит после объявления ВОЗ пандемии

После объявления пандемии ВОЗ переходит к кризисному плану. В частности, начинается создание резервных запасов лекарственных средств (противовирусные препараты, антибиотики и пр.), организуется доставка комплектов диагностических средств, лекарств, масок и перчаток для медицинских учреждений.

В это время рекомендуются минимальные меры защиты: мытье рук, прикрывание рта при кашле и носа при чихании, изоляция.

Также предусматривается карантин: закрытие учебных заведений , отмена публичных мероприятий и т.д.
Какие пандемии известны

Среди известных пандемий: черная оспа, чума, холера, тиф, грипп, туберкулез, малярия, проказа, ВИЧ-инфекция.

Все они были объявлены в свое время из-за огромного количества заразившихся во всем мире.

Их массовое распространение не остановлено до сих пор.

Последней пандемией в терминологии ВОЗ стала вспышка вируса H1N1 ("свиного гриппа") в 2009 году. С тех пор организация в подобных случаях объявляла "ситуацию угрозы общественному здоровью на международном уровне" (Public Health Emergency of International Concern, PHEIC).

Сколько людей в мире заболели коронавирусом на данный момент

Всего в мире заболели COVID-19 уже более 118 тысяч человек, скончались более 4,2 тысяч. Согласно этим данным, в пятерку стран по количеству подтвержденных случаев заболевания входят:

Китай (80 757)

Италия (10 149)

Иран (8 042)

Южная Корея (7 513)

Франция (1 784)


Испания занимает шестое место (1646 случаев), далее следуют Германия (1457) и США (808). Закрывают десятку Япония (581) и Нидерланды (382) — эта европейская страна впервые оказалась в топ-10.

По состоянию на 11 марта в Украине официально подтвержден только один случай заражения коронавирусом. Что касается четырех пациентов, у которых было подозрение на инфекцию, то у них она не подтвердилась.
Похожие новости