Почему при новой "ЗЕ-команде" в бюджет поступает меньше денег, чем при «барыгах»

Экономика 03-мар, 04:159 5 592 0

Почему при новой "ЗЕ-команде" в бюджет поступает меньше денег, чем при «барыгах»


Власть «новых лиц» в очередной раз показала, в чем они мастера, которым нет равных в Украине. В государственный бюджет Украины поступило значительно меньше денег, чем должно было бы поступить, согласно плану на 2020 год.

И в правительстве придумали, как выйти из этой ситуации в хорошем свете. На самом деле недовыполнение бюджета – это еще полбеды, потому как в команде президента могут списать это на то, что планы завышены.

Но проблема в том, что поступило меньше денег, чем поступало за время правления предыдущей власти. А это уже намного сложнее объяснить.

Как это предшественники воровали, а денег при них в бюджете было больше? Может нынешние воруют в разы больше? Может, то нынешние воруют, а предыдущие не крали? Об этом в своем блоге пишет украинский блогер с ником Mason Lemberg.

Он отмечает, как ни крути, но как-то надо объяснить людям, почему при предшественниках денег в государственном бюджете было больше. И вот этим диджитализированным ребятам с днища пришла светлая мысль в голову.

Они фальсифицировали данные за февраль 2019 года, искусственно занизив их, чтобы выглядеть героями на фоне Порошенко. А именно: в феврале 2019 поступления в государственный бюджет составили 70,2 миллиарда гривен, в феврале 2020 поступления в государственный бюджет составили 61,7 миллиарда гривен.

«Зеленые» фальсификаторы написали, что поступления в феврале 2019 были 52,4 миллиарда гривен.

По словам блогера, таким образом, в январе 2020 года «зеленая власть» смогла получить в государственную казну на 3,8 миллиарда гривен меньше, чем было в январе 2019 года.

А в феврале аж на 8,5 млрд меньше, и еще и сфальсифицировали данные, вводя в заблуждение людей.
..................................

В Госстате придумали схему, как обернуть падение промпроизводства в его рост….

Индекс промышленного производства в один миг прекратил падение и начал расти, потому что Государственная служба статистики изменила базисный год расчета индекса промышленной продукции, что значительно его повысило.

О таких «достижениях» доблестного Госкомстата поведало «Зеркало недели».

Отныне базовым годом для расчета индекса является не 2010, а 2016-й.

Соответственно, согласно «обновленным» данным Госстата в 2019 году падение промышленности составляло не 1,8%, а только 0,5%.

А сокращение на 5% производства по итогам января, превратилось в рост на 1,2%.


Официально Госстат изменение в методологии расчетов не объявлял и не объяснял, уточнение по следующей существенной коррекции стало лишь примечанием в стандартном отчете ведомства.
* * *

Министр Милованов уже в одном из недавних ток-шоу парировал чей-то упрек о падении промышленности, заявив об этом «славном» новшестве в методике Госкомстата.

Ну а че, российские власти давно уже такими вещами занимаются, теперь и украинская власть взяла с них пример.
Похожие новости