Беларусь проводит совместные с НАТО военные учения «Зимний партизан»

Общество 02-мар, 19:589 6 041 0

Беларусь проводит совместные с НАТО военные учения «Зимний партизан»


Беларусь совместно с НАТО проводит военные учения Winter Partisan («Зимний партизан») с участием британских военных. Telegram-канал Nexta обнародовал видео высадки спецназа Великобритании на территории Беларуси.

В конце прошлого года начальник Генштаба Вооруженных сил РБ Олег Белоконев анонсировал совместные учения с НАТО. При этом тогда он заявил, что Североатлантический Альянс должен понимать: РФ – «стратегический партнер» Беларуси.

29 февраля на военно-транспортном самолёте Airbus A400M ВВС Великобритании в Беларусь прибыли военнослужащие из подразделения «42 Commando» («Зеленые береты из Девона»).



Пресс-служба Министерства обороны Великобритании сообщает, что 30 британских спецназовцев проведут совместную тренировку с белорусскими военными в холодную погоду. Военные двух стран обменяются опытом и знаниями.



«Военнослужащие будут обучаться навыкам зимнего выживания, таким как навыки камуфляжа и зимние передвижения, в том числе спуск на лыжах и катание на лыжах, прежде чем проверять их в условиях тренировок», — говорится в сообщении.

В британском ведомстве подчеркнули, что это самая большая группа военных ВС Великобритании, которая примет участие в совместных с Беларусью учениях. Кроме военной подготовки, у британских морпехов будут и культурные мероприятия, посвященные изучению истории обоих стран и их вклада в победу во Второй мировой войне.

Между тем посольство Великобритании в Беларуси на своей странице в Facebook информирует, что в Витебск прибыло 28 британских морпехов для тренировки с подразделением миротворческой роты 103 отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

«Но надежды на проведение тренировки в условиях низких тем температур растаяли вместе со снегом. Военнослужащие будут проводить учения в сложных болотистых и лесных районах, обмениваться опытом проведения операций по поддержанию мира и проводить совместные культурные мероприятия», — добавили в дипучреждении.

Последний раз британские военные тренировались с белорусскими солдатами в 2018 год, но тогда спецназовцев из Британии было меньше. В этом году тактические учения продлятся до 14 марта.

Примечательно, что учения Winter Partisan совпали по времени с началом самых крупных учений НАТО в Европе Defender Europe 2020, которые также начались 29 февраля.