Почему мы пишем о Маске?

Общество 01-фев, 06:419 4 941 0

Почему мы пишем о Маске?


Время от времени мы получаем вопросы о том, почему мы так много пишем о копаниях Илона Маска, который не заслуживает такого внимания. Мы уже как-то подробно об этом писали, но напишем еще раз, поскольку вопросы продолжают поступать.

О компаниях Маска стоит писать хотя бы потому, что этот человек поставил цель вытащить человечество с поверхности Земли и распространить его хотя бы на Луну и Марс. Причем, не просто долететь туда, а сделать пребывание там оправданным, с экономической точки зрения. Поэтому концепции его космического транспорта подчинены именно этой цели.

Его ракеты имеют конструкцию, позволяющие использовать их многократно, тем самым снижая стоимость запусков и груза, поднимаемого с поверхности Земли. У него еще не поднялся первый экипаж в его ракете, а он усиленно готовится отправлять большие группы людей на Луну и Марс.

И заметим, ведь речь идет не о каком-то главном конструкторе или крупном менеджере, который работает в структуре государственной программы, а о человеке, который все делает за собственные деньги и деньги, которые он привлек под собственное имя.

То есть, финансирование идет не по распоряжению правительства, а просто потому, что он может сформулировать концепцию и облечь ее в металл, превращая в реальность. И так все, за что он берется.

В данном случае, мы хотим сказать пару слов о его автомобильной империи. Пару дней назад его компания Tesla представила свой очередной финансовый отчет, где показатели прибыли оказались выше самых оптимистичных прогнозов и акции компании сразу ринулись вверх.

Согласно агентству Блумберг, за час состояние Маска выросло на 2,6 миллиарда долларов, поскольку он является владельцем 20% акций своей компании.



В частности, это произошло благодаря тому, что компания выпустила в 2019 году автомобилей, в полтора раза больше, чем год назад, или 367,45 тысяч единиц, а на 2020 год поставлена цель – 500 тысяч автомобилей и это не прожект, поскольку перед новым годом была запущена новая, 3-я Гигафабрика в Шанхае.

Безусловно, она даст прирост готовой продукции в течении года, а в это время, в Германии будет строиться Гигафабрика №4.

Для пессимистов, которые говорили, что Тесла это «ничто на стероидах», было бы хорошо ответить самим себе на простой вопрос, какой крупный производитель автомобилей нарастил их выпуск в прошлом году в полтора раза?

Тут важно учитывать еще один момент, уже всем понятно, что начался процесс вытеснения бензиновых автомобилей электрическими. А это значит, что доля первых будет сокращаться, а доля вторых увеличиваться. И пока видно, что Тесла имеет самую высокую динамику развития.

Уже сейчас ее стоимость превзошла суммарную стоимость концернов General Motors и Ford, стремительно приближаясь к отметке в 100 миллиардов долларов.

При этом, состояние самого Маска уже оценивается примерно в 36 миллиардов долларов.

Просто вдумаемся в эту цифру! Он это заработал по белому, без нефти и газа, на инновациях, прорывных технологиях и на своей концепции того, как мир будет выглядет завтра.

И при всем при этом, он сутками работает рядом со своими инженерами, он не ездит кортежами по 50 машин, как наши поцы, он не гнет пальцы и не рассказывает о том, что вот – запилил президента Украны, а сам залег на дно, чтобы за задницу не потащили в суд.

И что интересно, все его детища, пусть это системы автономного управления транспортным средствам, установки для хранения электричества, автомобили, ракеты и прочее – сделаны по оригинальным проектам, с нуля. Просто силой мысли, мощностью таланта и благословением гения.

Пройдет время, и спустя десятилетия или даже столетия (если все будет по Маску), история нынешних дней утратит имена Путиных и тем более, янелохов, а соотносится будет с именем Маска, как человека, обогнавшего свое время и гениальную личность, которая смогла проявиться и реализоваться.

Нам приятно наблюдать за творчеством умных, а тем более – гениальных людей, поэтому мы с таким восхищением и пишем об этом.

Думаю, что на какое-то время таких вопросов не будет.

Линия Обороны
Похожие новости