
Краснодарский край РФ в ночь на 11 июня атаковали дроны, в результате чего был поражен Афипский НПЗ. На месте вспыхнул сильный пожар.
Несмотря на то, что в регионе дроновая опасность, паблики предполагают, что это был ракетный удар. На видео, снятом очевидцами, слышны звуки сирен и взрывы, после которых разгорелся пожар. Кроме сильной вспышки на кадрах заметны черные столбы дыма - вероятно, горели резервуары с нефтью.
На официальном канале губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева пока нет комментариев по ЧП. Однако местные Telegram-каналы уже написали и о воздушной тревоге, и о взрывах в районе НПЗ.
Следует отметить, что Афипский НПЗ дроны атакуют далеко не впервые. Согласно инфомации СМИ, завод был поражен дронами и ракетами, в частности, в ноябре и декабре прошлого года, а также в марте 2026-го.
Афипский НПЗ - это один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России, расположенный в поселке Афипский Краснодарского края, примерно в 20 км от Краснодара.
Предприятие входит в группу "Сафмар" российского бизнесмена Михаила Гуцериева. Завод перерабатывает около 6,25 млн тонн нефти в год и производит бензин, дизельное топливо, мазут и другие нефтепродукты.
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













