
Накануне состоявшихся 12 апреля парламентских выборов в Венгрии политическое напряжение достигло исторического пика. Даже визит вице-президента США Джей Ди Венса за шесть дней до голосования не гарантирует спасения рейтингов руководящей партии Fidesz, ведь запросы общества на изменения и усталость от многолетней монополии Виктора Орбана стали очевидными.
Об этом рассказал глава Альянса национальных сообществ, представитель Европейской коалиции, депутат Закарпатского областного совета Роланд Цебер.
Он отметил, что действующий премьер Виктор Орбан сталкивается с низкими рейтингами после более 16 лет у власти, и для их повышения за шесть дней до выборов в Венгрию прилетел вице-президент США. Однако, по словам Цебера, это вряд ли существенно изменит ситуацию, ведь венгры самостоятельно оценивают действия власти и испытывают давление и репрессии со стороны полиции и спецслужб.
Социологические данные демонстрируют значительный отрыв оппозиционной партии Тиса Петера Мадяра, а государственные институты и силовые структуры начинают открыто выступать против репрессивных методов правительства.
Мы видим, что сейчас нужно уже подключать тяжеловесов и на помощь Орбану, рейтинги очень маленькие. Я уверен, что сейчас такие исторические времена в Венгрии и у народа лопнуло терпение. Если принимать во внимание социологию такую, которая действительно соответствует действительности, то очень большой отрыв в партии Тиса венгры поддерживают больше 5 35-37%. Это разница очень большая.
Аналитик подчеркнул, что предвыборная стратегия Орбана построена на манипуляциях и антиукраинских лозунгах, в то время как реальные действия правительства противоречат их риторике о "миролюбии". В частности, огласку получила информация о военной миссии Венгрии в Африке, где могут погибать солдаты, несмотря на запугивание электората вымышленной угрозой войны с Украиной.
"Вся предвыборная кампания Виктора Орбана построена на антиукраинских лозунгах. Виновата Украина в этом. Орбан кричит, что если вы не проголосуете за Fidesz, то наши дети в Венгрии пойдут воевать в Украину. Они против войны, но как мы видим, в чаде и присутствие представителей министерства обороны и военных предложений, не являющихся. обороны Венгрии. Главное, чтобы он не говорил то, что сейчас происходит в Венгрии", - отметил специалист.
Эксперт выразил уверенность, что после выборов Венгрия может изменить свою позицию в Европейском Союзе, в частности, по финансированию Украины. Цебер отметил, что Петер Мадяр — проугорский и проевропейский политик, поддерживающий независимость Украины и границы 1991 года.
Мадяр посещал Украину, чтил погибших, привозил помощь и четко называет Россию агрессором. Его политика, вероятно, будет более лояльной Украине, а Евросоюз надеется на разблокирование финансирования, в частности кредита в размере 90 млрд евро после возможных выборов.
"Он четко что здесь, что там заявляет, что Россия — страна террорист, это агрессия, потому что он поддерживает независимость Украины, поддерживает границы 91-го года. Он провенгерский политик, проевропейский и имеет хорошие нормальные намерения, человека, с которым можно общаться, договариваться.
Венгерская власть за все годы, последние четыре года, последние четыре года Федерации в Европе, и всегда пробовали блокировать разные евроинтеграционные шаги Украины", - подчеркнул Цебер.
Венгерская власть за все годы, последние четыре года, последние четыре года Федерации в Европе, и всегда пробовали блокировать разные евроинтеграционные шаги Украины", - подчеркнул Цебер.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс вместе с супругой прибыл с официальным визитом в столицу Венгрии.
В преддверии парламентских выборов в Венгрии, которые состоятся 12 апреля, значительная часть граждан выражает опасения по поводу возможных фальсификаций и иностранного вмешательства.
Правительство Виктора Орбана в координации с Россией может сорвать выборы в Венгрии путем диверсии на поставляющем газ из Сербии газопроводе. В сделке могут обвинить Украину.
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter (X), Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













