РФ использовала для обстрела только 7 бортов Ту-95 и Ту-160. Один из самолетов спрятали на Чукотке

Мнения 07-июн, 17:229 3 139 0

РФ использовала для обстрела только 7 бортов Ту-95 и Ту-160. Один из самолетов спрятали на Чукотке


Ночью 6 июня Россия задействовала стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 для нанесения удара по территории Украины с применением 36 крылатых ракет Х-101. Об этом сообщают Воздушные Силы ВСУ.

Портал “Милитарный” обращает внимание на то, что обычно для таких атак Россия использует стратегические ракетоносцы Ту-95МСМ, поскольку они обладают более высоким летным ресурсом как фюзеляжа, так и двигателей по сравнению с Ту-160.

Это объясняется рядом факторов:

- Ту-95 работает при меньших нагрузках;

- Имеет более простую конструкцию;

- Оснащен турбовинтовыми двигателями;

Спроектирован для длительного патрулирования.

Несмотря на то, что Ту-160 и превосходит Ту-95 по скорости и мощности, он гораздо сложнее в эксплуатации, быстрее выходит из строя и требует больших затрат — как на топливо, так и на обслуживание.

Кроме того, использование Ту-160 вместо привычных Ту-95МСМ, может свидетельствовать о дефиците последних у агрессора, возникшем после спецоперации “Паутина”.

В свою очередь Defense Express пишет, что после операции “Патутина” РФ перебросила стратегический ракетоносец Ту-160 на авиабазу «Анадырь», которая находится в 6,6 тысячах километров от Украины.

Следует отметить, что на этой авиабазе самолет защищен от диверсий даже не столько максимальным расстоянием от Украины, сколько отсутствием автомобильных дорог, которые бы соединяли город Анадырь с остальной российской территорией. А значит фура с украинскими дронами туда просто не доедет.

По данным источников издания, оккупанты смогли привлечь к удару по Украине в пятницу только пять самолетов Ту-95МС и два Ту-160, из которых выпустили 36 крылатых ракет.

Таким образом, каждый самолет в среднем нес по пять ракет. Тогда как раньше борта загружали максимум одной-тремя ракетами для уменьшения нагрузки на них и продления срока службы.



Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости
Соц. сети
Календарь
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30