
Движение родственниц мобилизованных «Путь домой» выступило за замену находящихся сейчас на фронте мобилизованных на «вполне конкретных других мужчин», говорится в сообщении движения, опубликованном в его телеграм-канале. Активисты назвали 10 человек, которых хотели бы видеть на фронте, среди них сыновья Дмитрия Пескова (Мик и Николай) и Дмитрия Медведева (Илья, на фото).
«Да, мы требуем замены, но не просто отпустить наших мужчин и забрать других таких же. Мы требуем заменить наших мужчин на вполне конкретных других мужчин. На детей и мужей тех, кто с экранов говорит нашим гражданам, что война это хорошо, кто с хищной улыбкой рассуждает о возможности ядерного удара», — говорится в сообщении.
Среди перечисленных имен, помимо двух сыновей Пескова и сына Медведева двое детей пропагандиста Владимира Соловьева Александр и Даниил, сын певца Олега Газманова Родион, сыновья актера Ивана Охлобыстина Василий и Савва, пропагандист и депутат Госдумы Евгений Попов, а также певец Shaman (Ярослав Дронов).
Сын Пескова Николай в апреле рассказывал, что воевал на фронте в составе «ЧВК Вагнера» и получил медаль «За отвагу». «Нам из всех утюгов говорили, что он был на фронте, но извините, СВО не закончена, цели не достигнуты, вернитесь в окоп, Николай», — говорится по этому поводу в сообщении «Пути домой».
В сообщении отмечается, что все эти мужчины «вполне себе призывного возраста»: самому пожилому из них, Евгению Попову, 45 лет, а самому молодому, Савве Охлобыстину, — 18.
При этом список, приведенный в канале, неполный, добавили авторы: «Мы можем написать список такой длины, что хватит заменить каждого мобилизованного».
Неформальное движение «Путь домой» появилось осенью 2023 года и состоит из родственниц мобилизованных. Его участницы добиваются возвращения своих мужчин с фронта.
Сначала женщины пытались добиться цели через диалог с властью, но оказались полностью проигнорированными. После этого они начали критиковать руководство страны (в том числе Владимира Путина) и устраивать публичные акции.
Например, с января по март 2024 года они каждую субботу приносили цветы к мемориалу «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду.
1 июня Минюст признал движение «Путь домой» «иноагентом». Такой же статус получила одна из лидеров инициативы Мария Андреева, у которой на фронте муж и двоюродный брат.
"Если дети чиновников не воюют, то это не война, а бизнес."
© Уинстон Черчилль
Те, кто призывает вас потерпеть, своим детям роскошную жизнь обеспечивают уже сегодня.
Те, кто зовёт вас на войну в Украину, своих детей в окопы не отправляют.
Те, кто твердит вам о величии России, своим детям покупают гражданство западных стран.
* * *
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал