
Центр управления жизненным циклом ВВС США (AFLCMC) заключил контракт с компанией Scientific Applications and Research Associates (SARA), предусматривающий приобретение сенсоров для поиска средств РЭБ и интеграцию головок самонаведения увеличенной дальности на управляемые авиабомбы JDAM-ER. Об этом сообщает The War Zone.
Сумма контракта составила 23,5 млн долларов. По его условиям, по крайней мере, часть комплектов перепадут Украине. Количество боеприпасов и сроки их поставки не разглашаются. Что касается самих комплектов наведения, то данных о них в открытом доступе почти нет.
The War Zone сообщает, что впервые об их создании SARA заявила в 2018 году. Среди преимуществ новой системы отмечали компактность и дешевизну.
Информация о новом контракте появилась вскоре после того, как заместитель министра обороны США по закупкам и обеспечению Билл ЛаПланте заявил, что новый американский боеприпас GLSDB показал себя в условиях войны в Украине очень плохо. Одной из основных причин этого называют российские средства радиоэлектронной борьбы.
Также сообщалось, что российские средства РЭБ привели к резкому падению эффективности высокоточных снарядов Excalibur .
Сами по себе JDAM являются обычными авиабомбами, оборудованными аэродинамическим комплектом высокоточного наведения. Оборудованные комплектом JDAM бомбы направляются к цели посредством интегрированной инерционной системы наведения в паре с GPS-приемником.
Дальность улучшенной версии боеприпаса, получившая название JDAM-ER, может достигать 75 км.

Примечательно, что украинские войска используют авиабомбы JDAM-ER на поле боя как минимум с лета 2023 года. Для нанесения удара таким видом оружия применяются истребители МиГ-29 и Су-27. В то же время по заявлению компании Scientific Applications and Research Associates, сенсоры для поиска средств радиоэлектронной борьбы Home-on GPS могут позволить управляемой бомбе или ракете поразить комплексы РЭБ автоматически или по наводке оператора.
* * *
Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал













