Совбез ООН не выполнил задач, пора его реформировать. Генсек ООН и премьер Индии выступили за реформирование Совбеза ООН

Политика 24-май, 00:219 4 329 0

Совбез ООН не выполнил задач, пора его реформировать. Генсек ООН и премьер Индии выступили за реформирование Совбеза ООН


Совет Безопасности ООН следует реформировать, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш 21 мая в японской Хиросиме на встрече с прессой в рамках саммита G7 с участием президента Украины Владимира Зеленского. Стенограмму выступления Гутерриша опубликовал сайт ООН.

"Бреттон-Вудская система организации денежных отношений и торговых расчетов и Совет Безопасности отражают соотношение сил 1945 года. И многое изменилось с тех пор", – сказал он.

Генсек ООН подчеркнул, что экономические потрясения, вызванные пандемией COVID-19 и российским вторжением в Украину, показали, что основная функция глобальной сети безопасности выполнена не была.

"Пришло время реформировать и Совет Безопасности, и Бреттон-Вудские учреждения. По сути, это вопрос перераспределения власти в соответствии с реалиями сегодняшнего мира", – считает Гутерриш.

Он ранее уже делал критические заявления относительно неэффективности СБ ООН.

"Я выражусь очень ясно: Совет безопасности не смог сделать всё, что в его силах, чтобы предотвратить и закончить эту войну. И это вызывает огромное разочарование и гнев", – говорил генсек ООН месяцем ранее, в ходе визита в Киев.


Вопрос реформирования Совбеза ООН поднял на саммите в Хиросиме и премьер-министр Индии Нарендра Моди, сообщает 21 мая издание The Hindu.

Моди, в частности, публично задался вопросом, почему говорить о "мире и стабильности" мировые лидеры собираются на разных платформах, если существует Совет Безопасности ООН.

Премьер Индии констатировал, что "ООН, созданная для прекращения конфликтов, не может контролировать эти события". Он подчеркнул, что у ООН нет даже "обязательной формулировки терроризма" и что "институты, созданные в прошлом веке, не в состоянии ответить на вызовы XXI века".

В состав cовета входят 15 государств-членов – пять постоянных (Россия, Великобритания, Франция, США и Китай) и 10 непостоянных, которых избирают на Генеральной Ассамблее ООН.

Члены Совета Безопасности председательствуют по очереди, в английском алфавитном порядке. В частности, в Совбезе в апреле 2023 года председательствовала страна-оккупант Россия, войска которой открыто вторглись в феврале 2022 года в Украину.

Напомним, Россия регулярно злоупотребляет своим правом вето и блокирует любые решения СБ ООН по войне в Украине. Вместо этого РФ инициирует заседания по абсурдным вопросам, превращая международный орган в балаган и демонстрируя незаурядный цинизм.

Так, 12 мая РФ, армия которой обстреливает мирные украинские города и убивает гражданских, которая совершает в отношении украинцев ужасающие военные преступления, созвала Совбез ООН из-за "притеснений" УПЦ МП в Украине и "озаботилась" правами человека в Украине.

А уже спустя неделю государство-агрессор пробило новое дно: Россия созвала заседание Совбеза ООН, где жаловалась, что Украина сбивает ее ракеты, а также обвиняла западные страны в том, что они помогают Киеву защищаться от неспровоцированных жестоких атак.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости