"Талибан" может напасть на столицу Афганистана в течение нескольких следующих дней. генсек ООН призвал талибов прекратить наступление

Политика 14-авг, 07:499 4 297 0

"Талибан" может напасть на столицу Афганистана в течение нескольких следующих дней. генсек ООН призвал талибов прекратить наступление


В Министерстве обороны США ожидают нападения боевиков Талибана на столицу Афганистана в течение следующих нескольких дней. Правительство страны надеется на то, что афганские войска окажут сопротивление.

Отмечается, что недавно участники радикального движения "Талибан" захватили одни из крупнейших городов страны - Герта и Кандагар.

По словам члена местного совета Гулама Хабиба Хашими, сегодня Герат похож на линию фронта, поскольку большинство семей или уехала, или же прячется в своих домах.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал боевиков радикального движения "Талибан" немедленно прекратить наступление на Кабул. По словам Гутерриша, ситуация в Афганистане выходит из-под контроля.

"Ситуация в Афганистане выходит из-под контроля. Только за последний месяц более 1000 человек были убиты или ранены в результате нападений на мирное население", - сказал он.

Гутерриш заявил, что силовой захват власти "Талибаном" приведет к полной международной изоляции Афганистана и к гражданской войне в этой ближневосточной стране.

Генсек ООН также выразил свою глубокую обеспокоенность информацией о нарушениях прав человека на территориях, перешедших под контроль талибов в Афганистане.
Похожие новости