Зеленский в Берлине встретился со Штайнмайером и Шольцом

Политика / Видео 14-май, 05:109 2 296 0

Зеленский в Берлине встретился со Штайнмайером и Шольцом


В воскресенье, 14 мая, президент Украины Владимир Зеленский, который накануне побывал с государственным визитом в Италии, прибыл в Германию впервые после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года.

Об этом пишет Spiegel. По информации издания Bild, Зеленский уже прибыл в штаб-квартиру Минобороны Германии.

Военно-воздушные силы ФРГ забрали президента Украины в Риме (там он встречался с Папой Франциском в субботу) на Airbus A319. По пути в Берлин самолет Зеленского защищали истребители Eurofighter.

Около 10 часов стало известно что президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с федеральным президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.



"Первый визит в Германию с начала полномасштабной российской агрессии. Мы обсудили текущую ситуацию и интенсивное сотрудничество между Германией и Украиной. Германия будет продолжать поддерживать Украину политически, военно и финансово, пока это будет необходимо", - прокомментировал Зеленский встречу с президентом Германии.


Также около 11 часов Зеленский встретился с канцлером Олафом Шольцем. Лидеры двух стран пошли на двусторонние переговоры.



После встречи лидеров стран Зеленский и Шольц дали общую пресс-коференцию. Шольц снова повторил, что Германия будет поддерживать Украину столько, сколько нужно будет.

"Помощь Германии – это защита украинцев в городах и селах, именно их защищает предоставленная вами ПВО, на поле боя жизнь наших воинов защищает предоставленное вами оружие. Украинцы всегда будут благодарны Германии за оказанную помощь.

Время для действий именно сейчас – все мы хотим, что эта война закончилась, но закончилась справедливым миром и возвращением всех украинских территорий. Именно сейчас мы можем сделать все, чтобы Россия потерпела наибольшее поражение.

Спасибо Германии за крупнейший пакет военной помощи с начала полномасштабного российского вторжения",
- поблагодарил Зеленский канцлера Шольца за объявлен новый пакет военной помощи Украине.



К визиту президента Украины правительство Германии выделило более 2,7 млрд евро для предоставления нового пакета военной помощи Киеву.

Согласно данным Spiegel, это крупнейший на сегодняшний день пакет вооружений для Украины с начала вооруженного конфликта. Одной из основных целей помощи является укрепление противовоздушной обороны Украины. Также планируется поставка 20 боевых машин пехоты Marder, 30 танков Leopard 1 и 4 системы ПВО Iris-T-SLM. В дополнение Iris-T-SLM будут поставлены еще двенадцать пусковых установок Iris-T-SLS с сотнями ракет для этой системы. Данный пакет почти вдвое увеличит помощь ФРГ Украине с февраля 2022 года.

"Этим ценным вкладом в виде крайне необходимого вооружения мы еще раз показываем, что Германия серьезно относится к поддержке. Германия будет оказывать посильную помощь столько, сколько потребуется", - цитирует издание министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.

* * *

Вы поможете этому сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал https://t.me/censorunet и YouTube канал
Похожие новости