Зеленский провел разговор со Штайнмайером: договорились оставить прошлое позади

Политика 05-май, 18:319 2 692 0

Зеленский провел разговор со Штайнмайером: договорились оставить прошлое позади


Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонные переговоры со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Сторонам удалось оставить в прошлом былые разногласия.

Теперь сотрудничество между Украиной и Германией имеет все шансы еще больше укрепиться. Об этом сообщил журналист издания BILD Пауль Ронцхаймер.

"Телефонный разговор между Штайнмайером и Зеленским. Пресс-секретарь президента Украины сказал BILD: "Стороны договорились оставить прошлое позади, чтобы сосредоточиться на будущем сотрудничестве", - написал Ронцхаймер.

Впоследствии факт разговора подтвердил сам Зеленский.

"Имел хороший, конструктивный, важный разговор с федеральным президентом Германии господином Штайнмайером. Поблагодарил за активную поддержку Украины. Ожидаем ее усиления. Лидерство Германии важно для противодействия российской агрессии. Информировал господина президента о ситуации на передовой, о критической ситуации в Мариуполе", - написал украинский президент в своем Twitter.

По данным издания Spiegel, инициатором разговора стал президент Германии. Беседа продлилась 45 минут и стала первым прямым контактом между главами Украины и Германии после возникшей в апреле напряженности.

Входе разговора, сообщает Spiegel, Штайнмайер заверил Зеленского в полной поддержке Берлином Украины.

"Тот факт, что эти двое разговаривают друг с другом, воспринимается как признак усилий обеих сторон по преодолению недавней напряженности и возвращению к разумной атмосфере", - констатирует издание.

Немецкие журналисты напомнили предпосылки для возникновения напряженности в дипломатических отношениях между Берлином и Киевом.

В апреле Штайнмайер собирался посетить Киев вместе с другими европейскими лидерами и потратил несколько дней на подготовку этого визита вместе с президентом Польши.

Однако накануне визита, как сообщали СМИ и впоследствии подтверждал сам Штайнмайер, он получил четкий сигнал из украинской столицы, что в Киеве ему не рады - из-за предыдущего пророссийского курса, которого придерживался президент Германии.

Эта ситуация спровоцировала существенное охлаждение отношений между двумя столицами. В Германии заговорили об "оскорблении" со стороны официального Киева.

А федеральный канцлер Олаф Шольц также отказался от поездки в Украину. В ответ посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал канцлера "обиженой ливерной колбасой" из-за такой реакции, напоминают в Spiegel

Но теперь есть надежда на восстановление цивилизованых отношений между двумя государствами. Вероятно, Штайнмайер таки посетит Киев, равно так же, как подобный визит может совершить и федеральный канцлер Шольц, прогнозирует издание.
Похожие новости