«Лукашенко может развернуть ситуацию в любой момент так, что вся техника просто останется в белорусских лесах…»

Мнения 29-мар, 02:129 5 627 0

«Лукашенко может развернуть ситуацию в любой момент так, что вся техника просто останется в белорусских лесах…»


Зачем Путин сочинил историю с тактическим ядерным оружием в Беларуси

Обвиняемый в военных преступлениях Владимир Путин заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко давно просил разместить ядерное оружие на территории республики

На днях обвиняемый в военных преступлениях Владимир Путин сделал очередное громкое заявление. По его словам РФ к 1 июля закончит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

А с 3 апреля инструкторы ВКС РФ начнут обучать белорусских пилотов обращаться с таким типом вооружения. Путин заверил, что 10 самолетов ВВС Беларуси специально переоборудовали для применения тактических ядерных боеприпасов.

Заявления Путина — откровенная ложь. Возможно, он в нее верит, возможно нет, но сути дела это не меняет.

По словам источников в ГШ ВС РФ, никакого строительства хранилища нет. Его не то что не начинали, но даже и не планировали начинать.

«У нас с 2020 года считают Белоруссию частью России. Там полно наших военных, росгвардии, фсбшников. Туда нагоняли технику, там с декабря 2021 года базируется наша авиация, которая занималась разведкой и нанесением ударов по Украине. Но те, кто еще дружит с головой, ясно понимают, что Лукашенко и белорусы не в восторге от того, что мы оккупировали их страну.

Лука хитрый старый лис, он может развернуть ситуацию в любой момент так, что вся наша техника просто останется в белорусских лесах. Договорится с поляками, дождется, когда наших войск в Белоруссии будет мало, а дальше вопрос исполнения операции и ее сроков. Воевать с нами белорусская армия не будет, но если их от нас освободит Польша, то и мы не сможем воевать еще и на этом фронте.

Сил на Украину едва хватает. Поэтому все разговоры о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии изначально были только разговорами. Там есть советская инфраструктура под хранение таких боеприпасов, но везти их туда никто не планирует, мы рискуем тогда лишиться существенной части арсенала. Насколько мне известно, сейчас никакое хранилище не строится и строится не будет»,
— говорит офицер ГШ ВС РФ.


Что касается обучения белорусских пилотов, то это тоже ложь. По словам российских летчиков, в РФ считанное число экипажей, умеющих управлять самолетами стратегической авиации и самолетами, способными применять ТЯО (тактическое ядерное оружие).

«Кого мы там б…ь, обучаем? Мы себе пилотов обучить не можем. За последние 20 лет у нас не осталось в стране ничего от школы подготовки военных летчиков. Сократили все, что можно было сократить. Летать курсантам не на чем, ежегодно выпускается человек 20, условно пригодных к тому, чтобы им доверили самолет.

Остальных 80 человек лучше вообще не выпускать в небо. У нас нет пилотов для фронтовой авиации, пилотов на стратегов (стратегические бомбардировщики и ракетоносцы) лишних нет, причем они все неотлучно находятся на аэродромах.

За последний год я несколько раз был в Белоруссии по службе, там генералы строчат рапорты наверх про консолидацию усилий, налаживание боевого взаимодействия и обмена опытом. На деле наш обмен опытом и взаимодействие — это бутылка и закусь. Некем нам учить, некого и не на чем»
, — комментирует старший офицер ВКС РФ.


С ним согласен и другой офицер минобороны РФ, который рассказал, что миф о боеготовности и качестве ВВС РФ активно взращивали во время кампании в Сирии, но там авиация применялась ограниченно из-за нехватки пилотов.

«20-30 самолетов в группировке, из которых треть стабильно ремонтировались. Экипажи все возрастные. Опыт кое-какой получить удалось, но это опыт конкретных экипажей и пилотов, он не переносится на всю авиацию. К тому же часть “сирийцев” мы уже потеряли во время СВО, часть уволились. Оставшихся не хватает. Подготовка летных кадров и наземного персонала лежит на боку. Мне ничего не известно о заявленных верховным курсах для белорусов. Ему доложил Суровикин или Шойгу там что-то, сморчок наш разрумянился и пернул на радостях в микрофон. Вона мы сила, белорусов летать с ядреной бомбой учим», — говорит старший офицер МО РФ.


По поводу якобы переданных белорусской армии комплексов «Искандер», российские офицеры, находящиеся в Беларуси, говорят, что такой передачи не было.

«Могли завезти одну-две машины, но передавать не передавали. Мы бы знали, потому что обеспечение безопасности таких транспортировок — наша обязанность. У нашей армии не так много «Искандеров» и их использовали как средство сдерживания на северо-западных границах. Прикрывали ими Питер. Это лажа какая-то». — говорит российский офицер, находящийся на Западе Беларуси.


Заявления Путина военные связывают с желанием попугать Запад, но считают, что таким образом он лишь демонстрирует собственную некомпетентность, причем не только перед «Западом», но и перед профессиональными военными, оставшимися на службе.

Это укладывается в логику заявлений Путина*, которые он делает в ответ на какие-либо действия ЕС и США по поддержке Украины или в ответ на очередные успехи ВСУ.

«Он же считает, что надо повышать градус все время. Быть таким опасным парнем, который может словом всех напугать. Слова все закончились, осталось только прилагательное “ядерное”, которое он использует как самый сильный аргумент с разными словосочетаниями. Ядерное сдерживание, ядерная готовность, теперь вот хранение ядерного оружия», — говорит источник в администрации президента.


По информации из Минска, Александр Лукашенко без энтузиазма воспринял заявление Путина. Возможно оно подтолкнет Лукашенко к более активным кулуарным переговорам с ЕС и почти наверняка позволит выбить из РФ очередной безвозвратный кредит.

Пока все произошло по сценарию Путин сказал — военные зажмурились от стыда — россияне заплатили — Запад посмеялся.

Телеграм-канал «Воля»


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости

Соц. сети
Календарь
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031