Навальному и его истории легко сочувствовать и восхищаться, если только вы не украинцы. Но в Голливуде в основном не украинцы

Мнения / Общество 17-мар, 06:029 3 266 0

Навальному и его истории легко сочувствовать и восхищаться, если только вы не украинцы. Но в Голливуде в основном не украинцы


Не Навальный выиграл "Оскар".

"Оскар" выиграл документальный фильм "Навальный", который сняли CNN и HBO о том, что Россия – опасная страна, которой правит безумный тиран-террорист, травящий оппонентов химическим оружием.

Парадокс, но сильнее украинцев присуждение этого "Оскара" может встряхнуть только людей, живущих в Кремле.

В чем тогда проблема? Проблема у нас в ожиданиях. Многие украинцы ожидают, что вдруг люди из Голливуда смогут относиться к России как к проклятому месту, где проблема не в царе, диктаторе, генералиссимусе, а в том, что это просто больная империя и все люди – зомби.

Проблема в том, что мы хотим от Голливуда, чтобы он ненавидел всех россиян, как это делают украинцы.

Проблема в том, что украинцы хотят, чтобы Запад безальтернативно выбрал вариант уничтожения России и распада ее на десятки государств. Проблема в том, что украинцы хотят, чтобы американцы так же ненавидели россиян, как и мы.

Но пока российские бомбы не падают на американские города, это невозможно. Мы хотим, чтобы Запад принял украинское мировоззрение. Мы хотим, чтобы он не искал света в темной стране.

Но это невозможно. Никогда западные интеллектуалы не приняли бы эту парадигму. Никогда. И их позиция ясна как с рациональной точки зрения, так и с эмоциональной.

Для Запада лучшим вариантом завершения войны был бы переворот в Кремле, в результате которого к власти пришел бы Навальный. Война завершилась бы. Россия стала бы союзником США против Китая. Навальный также это понимает и поэтому презентовал план завершения войны, где говорит о выводе российских войск, в том числе из Крыма, и о выплате репараций Украине, полностью идя в фарватере западного мейнстрима.

Кстати, с рациональной точки зрения, если мы не рассматриваем реальный сценарий распада России, то и для Украины это было бы лучшим вариантом. Конечно, вероятность такого варианта очень низкая. Поддержка Навального в России неизвестна, а его влияние сейчас близко к нулю. Но ведь мы говорим о лучшем варианте, а не наиболее вероятном.

Навальный не стал хорошим. Навальный – политик. И нам безразлично, хороший он или плохой. Нам неважно, что он любит. Нам важно, что он публично говорит, какую позицию демонстрирует. И как будет себя вести.

И да, Запад не хочет и не захочет распада России. Это нужно понимать. Потому что слишком много рисков это несет с собой. И слишком много неопределенности.

И если мы смотрим на это с точки зрения Запада, где и вручают "Оскар", то в чем проблема с вручением премии документальному фильму о Навальном? Тем более что это очень инерционная история.

Этот фильм начали делать еще до войны. Это долгий процесс. И это делали профессионалы, поэтому продукт должен быть качественным. Здесь страдает российская оппозиция. И страдает Навальный. Это очень кинематографическая история. И Голливуд любит избавлять кого-то от страданий. Любит сочувствовать. А Навальному и его истории легко сочувствовать и восхищаться, если только вы не украинцы. Но в Голливуде в основном не украинцы.

И да, украинцы страдают гораздо больше, чем российская оппозиция. Но просто еще никто не успел снять об этом качественное кино с бюджетом, который могут себе позволить монстры из Голливуда. Вот и все. Еще будет церемония "Оскар", на которой среди документальных фильмов победит кино об Украине. Но просто его еще не сняли. Не успели. Может, оно только планируется. Может, оно уже снимается.

А то, что на "Оскар" не пускают выступление Зеленского, говоря, что он слишком белый, как и все украинцы, так это история не об Украине, а о противостоянии внутри США. Это не наша проблема, а их.

И да, западный интеллектуал никогда не примет историю о том, что все 140 миллионов должны просто исчезнуть. Это не гуманно. А западная интеллектуальная тусовка сейчас очень гуманная. И это не о коллективной вине. Ведь россияне могут быть, с точки зрения голливудского интеллектуала, и должны быть одновременно и жертвами. Здесь нет парадокса.

Поэтому давайте учиться работать с собственными ожиданиями. Давайте поймем, что мир нам не должен. И давайте поймем, что не мы в Украине – аудитория этого фильма, которая в результате получения им "Оскара" вырастет на порядок.

И давайте порадуемся тому, как встряхивает сейчас бункерного деда, который боится Навального, боится любого, кто может претендовать на его трон и бункер. Он получил еще один удар. Удар внутри, где благодаря этому фильму фигура Навального вырастет и Путин начнет больше переживать по поводу того, что кто-то из его подельников может подумать сделать ставку на Навального.

Удар и по российской пропаганде в том числе, которая очень эффективна в Индии и в Латинской Америке, например. А такое кино, где показана такая Россия и такой Путин, является ударом в том месте, где у Путина болит. И это в наших интересах.

Сергей Фурса
Похожие новости