Колесные танки AMX-10 RC уже в Украине, некоторые из них прибыли на передовую

Политика 17-мар, 03:419 3 403 0

Колесные танки AMX-10 RC уже в Украине, некоторые из них прибыли на передовую


В Украину прибыла первая партия колесных танков AMX-10RC, обещанных Францией в начале января. Об этом 15 марта сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, передает Le Figaro.

«Некоторые уже уехали на передовую», — сказал он, не назвав количество доставленной техники.


Отмечается, что отправка должна была состояться через два месяца после объявления. За это время необходимо было подготовить экипажи.

«Я рассматриваю возможность проведения второй волны сессий. Я готовлю ряд решений для президента Франции Эммануэля Макрона», — добавил Лекорню.


AMX-10RC – французский тяжелый бронеавтомобиль, часто классифицируемый также как колесный танк.

Известно, что серийно AMX-10RC производили с 1976 по 1994 год, всего было выпущено 457 бронеавтомобилей этого типа. 337 из них поступило на вооружение французской армии, еще 120 машин были поставлены на экспорт в Марокко и Катар.

Танк оснащен гидропневматической подвеской, водитель может изменять клиренс от 210 мм до 600 мм.

Водитель AMX-10RC находится в передней части корпуса, за ним находится трехместная башня, моторно-трансмиссионное отделение находится в корме. В башне размещены командир, наводчик и заряжающий радист.
* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости