Владивосток – Хайшенвай, а Уссурийск — Шуанченцзы: Готовятся возвращать? В Китае обозначили российские территории своими историческими названиями

Политика 13-мар, 01:529 6 087 0

Владивосток – Хайшенвай, а Уссурийск — Шуанченцзы: Готовятся возвращать? В Китае обозначили российские территории своими историческими названиями


Министерство природных ресурсов Китая опубликовало новую версию карты мира. Она предписывает вернуться к использованию китайских названий восьми городов и территорий, оккупированных Российской империей в конце XIX – начале XX веков.

Циркуляр о печати и распространении Технических условий для отображения содержания общедоступных карт обнародован на сайте китайского ведомства.

Согласно новой директиве Пекина, Владивосток снова будет называться Хайшенвай (что означает "Залив Морского Огурца"), Хабаровск – Боли, а остров Сахалин – Куедао. Становой хребет снова стал называться по-китайски Внешним Синьаньским хребтом.

"Государственные границы КНР проводятся в соответствии со стандартным образцом карты, утвержденной и опубликованной Государственным советом. Исторические границы Китая проводятся в соответствии с фактическими границами на основании исторических материалов", – сказано в документе, опубликованном китайским ведомством.


Отметим, что карту министерство не публиковало, описав только на словах территории, которые нужно подписывать и старыми названиями в том числе. При этом многие издания и Telegram-каналы опубликовали как новую карту ведомства старую, авторства Джона Таллиса 1851 года, на которой показана большая часть территории, утраченной династией Цин в пользу Российской империи.



Обозреватель из Цзянсу Оу Ханьцзун заявил, что по неравноправным договорам с конца XIX века китайский народ потерял 1,7 миллиона квадратных километров территории, включая то, что сейчас называется Дальневосточным регионом России, Монголией и некоторыми территориями в современных Кыргызстане и Казахстане, пишет издание Asia Times.

По словам Оу Ханьцзуна, дублирование китайских названий дальневосточных городов напоминает китайцам об их желании вернуть утраченные территории. Российское правительство пока никак не прокомментировало это.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости