В Украине начался серийный выпуск беспилотных самолетов с дальностью полета до 3100 км

Технологии 09-мар, 15:219 4 685 0

В Украине начался серийный выпуск беспилотных самолетов с дальностью полета до 3100 км


По сообщению партнера проекта AeroDrone Дмитрия Шимкив в интервью Dev.ua , автономные самолеты компании уже прошли сертификацию в Украине и был заключен контракт с Минобороны на поставку первой партии.

По его словам, речь идет о производстве моделей AeroDrone D-80 Discovery и E-300 Enterprise.
Их стоимость может составлять от $250 тыс до $450 тыс в зависимости от "начинки". Шимкив отметил, что дальность автономного полета таких самолетов - более тысячи км.

"Если установить бак на 350 литров, то расстояние можно увеличить до 3100 км. У дрона есть полезная нагрузка, поэтому часть может уйти на горючее, часть - на груз, то есть, в зависимости от целей полета", - сказал он.


Главное преимущество этих БпЛА – достаточно высокая грузоподъемность. Первая модель AeroDrone (D-80 Discovery) имеет грузоподъемность 80 килограммов, вторая модель (E-300 Enterprise) – 300 килограммов. При этом в случае внештатной ситуации беспилотники не падают с неба на землю. У них есть парашютная система.

Следует заметить, что в компании очень осторожны с понятием дрон. У нового аппарата размах крыльев – 8,5 метра. Так что в AeroDrone отмечают, что это "полностью автономный самолет".

Правда есть еще один этап. Первые несколько БпЛА протестуют некоторые подразделения ВСУ. Они предоставят компании обратную связь относительно того, нужно ли их еще как-то улучшить.

Количество нам запрещено разглашать. Первые образцы дронов будут находиться в подконтрольной эксплуатации ВСУ. Уже определены подразделения, которые будут использовать их. По результатам подконтрольной эксплуатации будет принято решение, ставить ли нас на вооружение (или ставить с доработкой),– уточнил Шимкив.


Похожие новости