Газу нада?

Мнения 07-мар, 18:169 7 278 0

Газу нада?


Вчера президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Основной темой разговора было «укрепление торгово-экономического сотрудничества», а точнее, Путин пытается найти пути обхода санкций наложенных Западом на Россию.

Российский президент пытается склонить лидеров стран Центральной Азии к сотрудничеству в этой сфере. Осознавая все риски и Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, с которым у Путина состоялся подобный телефонный разговор вчера же, не спешат соглашаться в полной мере с предложениями президента России.

Путин опять пытается втянуть Казахстан и Узбекистан в «газовый союз», но пока всё также безуспешно. Справляться с последствиями санкций России становится всё труднее, и президент судорожно пытается найти выходы, ошибочно считая, что его личное обаяние и авторитет до сих пор что-то значат для Токаева и Мирзиёева.

Оба разговора прошли впустую и не принесли ощутимых результатов. Но это не все телефонные развлечения Путина за вчерашний день. В последнее время, самым близким человеком для президента России, судя по количеству контактов, является президент Ирана Эбрахим Раиси.

Телефонный разговор с Раиси для Путина хоть и заурядное событие, но, всё же, важное.

Так российский президент не оставляет попытки добиться от президента Ирана обещанных поставок вооружений и прежде всего баллистических ракет и пусковых установок к этим ракетам.

Не смотря на все предыдущие не выполненные или частично выполненные обещания и сорванные сроки, Эбрахим Раиси продолжает вселять в Путина надежду на скорые поставки всего, что просит президент России, правда, сроки опять переносятся на конец весны- начало лета, но это не точно.

Возникает ощущение, что Путину нравится чувствовать себя оболваненным «лохом», так часто его обманывают все, кого он считает «друзьями» на международной арене.

Пожалуй единственное, что президент Ирана однозначно пообещал российскому президенту во время вчерашнего телефонного разговора, это сорок тысяч комплектов летней военной формы к началу ИЮЛЯ, а до этого времени, надо думать, сорока тысячам российским военным придётся воевать в зимней форме.

Генерал СВР
Похожие новости