Китайский план

Мнения 27-фев, 03:019 5 366 0

Китайский план


Лукашенко советует слушать завтрашнее выступление Си Цзиньпина, посвященное плану урегулирования российско-украинского конфликта. Зеленский сообщил, что готов рассматривать этот план.

В России еще вчера назвали план «так называемым» и сообщили, что понятия не имеют, о чем он.

Турция, которая выпала из числа участников переговоров в качестве посредника, тоже не комментирует происходящее. Китай очень удачно для себя перехватывает повестку и входит в события с одной стороны, как нейтральный наблюдатель, с другой - в случае успеха его инициативы получает сразу доступ к переговорам чуть ли не с позиций арбитра.

Американцы по этому поводу, похоже, не испытывают никакой радости, так как арбитраж - это их коронная фишка, и вдруг они оказываются на вторых ролях.

Впрочем, пока всё весьма зыбко, поэтому возможны разные сюжеты происходящего.

У США, кстати, есть чем ответить на мирный план урегулирования Китая. Ответ может быть непрямым и очень эффективным - это Приднестровье.

В случае, если Молдавия и Украина вдвоем при поддержке НАТО «решат» приднестровскую проблему, ни о каком мирном урегулировании с китайским посредничеством речи быть не может - Кремль просто не пойдет на него после такого.

Потеря Приднестровья для Кремля - это резкое ухудшение переговорной позиции, да и в военном отношении ситуация существенно осложнится, так как ВСУ смогут высвободить силы, находящиеся сейчас на границе с Приднестровьем.

А.Несмиян

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet

Похожие новости