Нефтяная удавка для российского бюджета

Экономика / Видео 06-фев, 23:149 5 899 0

Нефтяная удавка для российского бюджета


США, Евросоюз и Австралия ввели эмбарго на импорт российских нефтепродуктов и потолок на их экспорт в другой мир

Предварительные ограничения на нефть работают супер. Средний размер скидки на российскую нефть держится на уровне 40% и не снижается, несмотря на все усилия РФ обойти запреты.

С нефтепродуктами обойти ограничение будет еще сложнее, ведь супертанкеры их не перевозят. Заморозить Европу не удалось. Там, кстати, уровень запасов газа в хранилищах на начало февраля 76% – по сравнению с 41% в прошлом году. Как говорится, почувствуйте разницу.

Но главный показатель российских проблем — это российский бюджет. За январь его расходы выросли на две трети по сравнению с прошлым годом — это, кстати, показатель, сколько России стоит война. А вот доходы упали почти втрое.

Такая тенденция уже второй месяц и напрямую связана с эмбарго на российскую нефть и потолок на нее.

Цивилизованные страны больше ни нефть, ни российские нефтепродукты не покупают, а для всех остальных действует ограничение. Для Кремля возникает реальная и ощутимая уже сейчас угроза макроэкономической дестабилизации.

Я видел разные оценки потерь российского режима в зависимости от колебаний цен на нефть: от 75 до 125 млрд долларов в год.

И это очень круто.

Главный результат — Москва вынуждена играть, учитывая «красные флажки», установленные Западом.

Россия остается поставщиком, но перестает быть игроком.
Дальше будет больше.

Павел Климкин


* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости