Синегубов: В Харькове начальник УСБУ Дудин в первые часы вторжения России пытался захватить власть в регионе

Политика / Видео 27-янв, 05:579 5 244 0

Синегубов: В Харькове начальник УСБУ Дудин в первые часы вторжения России пытался захватить власть в регионе


Глава Харьковской области Олег Синегубов уверен, что тогдашний руководитель Управления СБУ в Харьковской области Роман Дудин 24 февраля 2022 года, сразу после вторжения российской армии, целенаправленно пытался захватить власть в регионе. Об этом он заявил Суспильному.

По словам Синегубова, 23 февраля 2022 года он уже получал приказы от военного руководства и принимал определенные решения. В частности, меры по перекрытию аэропорта «Харьков» для ликвидации возможности высадки десанта.

24 февраля в 6:00 в кабинете председателя Харьковской ОГА по улице Сумской, 64, началось первое совещание с участием Синегубова, мэра Харькова Игоря Терехова и их заместителей, в 8:00 – первый селектор с Офисом президента.

«Где-то между десятью утра, а следующий селектор должен был состояться в 12:00, мне позвонил руководитель УСБУ Дудин, попросил проверить мой кабинет, потому что у него есть информация, что там поработали какие-то российские диверсанты — просто проверить кабинет. Я сказал Дудину: «Да, пожалуйста». Я помощнице звоню, говорю: «Запусти работников службы безопасности, они должны проверить кабинет, или спецсвязь он сказал еще проверить». Через пять минут вот это фото в соцсетях появилось», — сказал Синегубов.



Глава ОГА отметил, что работники СБУ ответили его помощнице, имеющим соответствующий приказ сфотографировать пустой кабинет.

«То есть они что сделали? Они выключили свет в кабинете, убрали стол. Сфотографировали пустой кабинет, пустой стол, и выложили это в соцсети. Моя помощница зашла в кабинет, спросила у работников Службы, что они делают. Они прямо ответили — у нас такой приказ», — вспоминает Синегубов.

Глава ОГА добавил, что через несколько минут он с Тереховым вернулись в кабинет и застали работников спецслужбы.

«Застали вышедших тех же работников, появилась новая партия работников Службы безопасности. Мотивируя приказом Дудина, со спецподразделением «Альфа» с применением силы или угрозы применения такой силы и спецсредств, нас вывели из кабинета вместе с мэром. Кстати, за 15 минут уже должен был проходить третий селектор с Офисом президента, который был назначен на 12.

Дудин все это время не брал трубку. Я ему звонил по телефону — он не берет трубку. После того, конечно, я проинформировал сразу об этом событии Генерального прокурора госпожу Венедиктову, тогда еще. Офис Президента в полном составе, а также секретаря Совета национальной безопасности и обороны Данилова. После этого у президента провели совещание через некоторое время, и команде Службы безопасности президент приказал покинуть здание администрации»
,
— сказал Синегубов.




Он уточнил, что у него тогда возник вопрос, было ли это просто ошибочным решением Дудина и он чего-то не понял, или это были специально спланированные его действия. Глава ОГА убежден, что такие действия Дудина были спланированы, чтобы захватить власть в Харькове и области.

«Поскольку я знаю, что он отдавал приказы еще относительно Харьковского городского совета, но там у исполнителей этих приказов оказался разум, заранее не выполнять преступных приказов. Есть такая формулировка в юриспруденции. Эта попытка захвата власти и отстранения руководства области и города от выполнения своих обязанностей, это явно не в пользу обороноспособности города и области. Думаю, пусть люди сами делают выводы, в чью пользу это было сделано», — подчеркнул Синегубов.

Он добавил, что 24 февраля руководство ОП уже знало о ситуации, проводились оперативные мероприятия и работала контрразведка.



«С 24 на 25 февраля. Полностью здание покинуто. Второй этаж полностью завален боекомплектом — автоматы, снаряды, патроны, снаряды к РПГ, гранатометы и все остальное. Ворота во двор открыты, двери в здание СБУ — открыты», — перечислил Синегубов.

По данным главы ОГА, Дудин вернулся в Харьков 1 марта. После всех событий президент принял кадровое решение в отношении руководителя УСБУ. Сам Дудин своей вины не признает.

«Фотографирование кабинета. Я ни разу не скрывал, что мной действительно была дана команда разместить в Харькове сообщения о том, что ситуация в городе контролируется ВСУ, СБУ и Нацполицией. С девяти утра в городе была безумная информационная атака. Безумное давление информационное, что все сбежали, все сдали. Это был деморализующий фактор. Чтобы успокоить людей эту команду я подал. Только эту», – сказал Дудин во время заседания.

Он также подтвердил, что из-за угрозы оцепления города в начале полномасштабного вторжения эвакуировал большинство сотрудников управления СБУ Харьковщины, оставив тех, кто должен выполнять задачи в случае оккупации города. Сам уехал в Киев «по прямому приказу руководителя Службы безопасности Украины», как утверждает Дудин – для защиты столицы.

Уголовное дело против себя он называл политическим преследованием и поводом сместить с должности бывшего руководителя СБУ Ивана Баканова.

* * *

Вы поможете сайту, сделав несколько перепостов его публикаций в социальных сетях (Facebook, Twitter, Google и других). Сделай доброе дело!

Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал, где вы сможете обсудить новости. https://t.me/censorunet
Похожие новости